На рассмотрение принимаются рисунки, аппликации и фотографии, изображающие причины и последствия луговых пожаров, а также методы предотвращения гибельных для природы возгораний. Работы принимаются до 25 апреля.

Инициатор конкурса — Муравьевский парк устойчивого природопользования. «Огонь — один из главных факторов сокращения мест гнездований журавлей, аистов и других редких видов, включенных в Красную книгу РФ. Но этот ущерб даже не рассматривается при оценке последствий пожаров, — считает Марина Колодина, директор Муравьевского парка. — Поэтому мы будем признательны, если участники конкурса расскажут о поджогах, которые возникли вблизи их сел, а также поделятся предложениями, как можно предотвратить луговые пожары».

Свое творчество можно приносить и присылать в областную детскую библиотеку (Благовещенск, ул. Хмельницкого, 16) до 25 апреля. Работа, получившая первый приз, будет издана в виде плаката, а сам победитель получит бесплатную путевку на смену в летний российско-американский лагерь на базе Муравьевского парка.

Лучшие рисунки и фото будут представлены на выставке, посвященной международной встрече «Климат. Журавли. Фермеры», с участием экспертов из стран Африки, Азии, Европы и Северной Америки, которая состоится в Муравьевке в мае.

Возрастная категория материалов: 18+