1942 год

Ложка в дефиците

«Ложка! Эта несложная, но необходимая принадлежность стола одно время была предметом горячих споров. Как ликвидировать очереди в столовых области? Где достать ложки для общественных столовых? Стоило только взяться за дело, как ложки появились. Благовещенский горпромкомбинат уже выпустил более 4000 ложек, артель «Механизм» изготовила из отходов 20000 металлических ложек. Очереди из-за отсутствия ложек ликвидированы во многих столовых, но местные предприятия еще не удовлетворили полностью нужды организаций общественного питания. Сотни, тысячи ложек нужно изготовить для полевых станов колхозов и совхозов».

1943 год

«Уничтожайте сусликов!»

На днях в Свободненском райкоме ВЛКСМ состоялся слет юных охотников, уничтожающих сусликов. В числе выступавших были Яша Курилко, уничтоживший более 600 сусликов, Валя Долголев, истребивший около 500 вредителей, и др. Всего ребята с начала лета уничтожили 2155 сусликов. Если подсчитать, сколько каждый суслик пожирает зерна, то выходит, что ребята спасли более 2000 пудов хлеба.

1977 год

Земляника… в цехе

Моторные цеха принято представлять себе какими-то неуютными. Всюду разобранные двигатели, ванны для мойки деталей. Если же вам скажут, что в таком цехе растут финики, лимоны, другие редкие растения, наверное, засомневаетесь. Напрасно! Именно такое можно увидеть в моторном цехе центральных ремонтно-механических мастерских «ЗеяГЭСстроя». Цех протянулся в длину на добрые два десятка метров. И на таком же расстоянии вдоль окон расположились полки с ящиками для зелени. Иные растения достигают двухметровой высоты. Весной зейские мотористы выкопали в лесу и принесли в цех несколько кустов лесной земляники. Она сейчас дает плоды. Полюбоваться земляникой приходят многие гидростроители.

1980 год

Разоблачение спекулянтов

Супруги Владимир и Александра Сиянпины привезли из Баку на Белогорский колхозный рынок более сотни дешевых джемперов, цветных платков и бойко сбывали это все с помощью родственника из поселка Серышево. Заранее ликовали, что положат в карман не менее двух тысяч рублей. Работники городского отдела милиции схватили за руку «коробейников». Суд вырешил им в общей сложности на троих 14 лет лишения свободы. Строго? Не спорим, да. Но зато по закону, справедливо. А кому еще захочется «озолотиться», пусть прикинет, обмозгует — стоит ли, как говорится, игра свеч.

Возрастная категория материалов: 18+