У нас в стране каратэ одно время было запретным плодом. Заниматься им начал поздно, лет в 40, а в 45 уже сдал на черный пояс первый дан. Сейчас у меня второй дан. Работа совсем не мешает. тот, кто говорит, что у него нет времени, — лентяй. Летом люблю сплавляться по горным рекам и рыбачить».

Николай Прилипко, глава ГУ МЧС России по Амурской области:

— Я каждое утро плаваю в бассейне, а по выходным, если есть возможность, хожу на лыжах. Плавать люблю, потому что вода снимает стресс и усталость. Делаю это перед началом рабочего дня, притом что в управление я приезжаю к семи часам утра, потому что нужно изучить оперативную информацию и ознакомиться с прессой. К бассейну пристрастился полгода назад, а лыжи — увлечение, которое прошло через всю жизнь из детства. Тогда ходить на них было нормой. В детстве занимался борьбой и гимнастикой, по которой даже сдал на первый разряд.

Роберт Каминский, мэр Свободного:

— После армии я в тренажерный зал никогда не прекращал ходить больше чем на полгода. Летом обязательно катаюсь на велосипеде. Это даже и не спорт, а физкультура. В школе занимался легкой атлетикой. Три года тренировался семь дней в неделю — очень закаляет характер. Не люблю такие агрессивные виды спорта, как футбол и волейбол. Хочешь молодым что-то доказать, а связки-то уже не те… Для занятий, например лыжами или коньками, нужны лыжи или коньки, а в случае со спортзалом нужно только время.

Олег Турков, заместитель гендиректора ОАО «Покровский рудник»:

— С самого детства играю в футбол. У меня отец играл, так и пошло. В былые времена участвовал во всех возможных соревнованиях, например в «Кожаном мяче». Кроме того, представлял школу на соревнованиях по лыжам, хоккею, спортивному ориентированию. Сейчас мы два раза в неделю с друзьями мяч гоняем, зимой — в зале. И для здоровья полезно, и пообщаться можно. Футбол — истинно народная игра, которая всех объединяет.

Александр Ходунов, начальник областного спортуправления:

—Спорт — это и хобби, и работа. Раз в месяц играю в бильярд, в прошлом году раз в неделю собирались с друзьями поиграть в футбол. Занятия спортом придают мне бодрости, чтобы решать проблемы, стоящие перед спортивным управлением. Если на моем посту отдаляться от спортсменов, то сложно будет работать. В молодости занимался боксом, это был самый популярный вид спорта у парней: каратэ-то тогда не было. Он воспитывает мужество и умение постоять за себя. Последнее время все больше предпочитаю шахматы.

Возрастная категория материалов: 18+