«Амурская правда» посвятила своим землякам, чью жизнь опалила «чужая война», военно-исторический проект «Афганский излом». В Приамурье «черные тюльпаны» доставили 14 «грузов-200». Еще 83 солдата и офицера, которые призывались на службу в Афганистан с территории области, были захоронены в других регионах России. Сколько всего амурчан за 10 лет воевало в Афгане, нам установить не удалось.

— Цифры очень разнятся: одни считают только тех, кто родился на территории Амурской области. Другие включают в этот список и тех, кто призывался отсюда в Афганистан. А есть и такие ветераны боевых действий, кто родился и призывался в другом регионе, а сегодня живет в Приамурье, — пояснил заместитель председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана, руководитель местного отделения этой общественной организации Валерий Вощевоз. — Когда в 1993 году я занялся этим вопросом и стал искать через военкоматы наших «афганцев», то лично выписал более 3000 фамилий, а в прошлом году мы насчитали около 800 человек — кто-то уехал, кто-то умер... Какую цифру по амурчанам, воевавшим в Афгане, считать верной, мнения расходятся.

— Вы были одним из продюсеров документальной киноэпопеи «Афганская война», когда она выйдет на экраны?

— К сожалению, работа еще не закончена — помешал кризис. И когда ее увидят россияне, пока затрудняюсь сказать. Во время съемок я нашел для себя много интересного, встретился с большим количеством людей — и с нашей стороны, и с афганской. Всплывали неизвестные имена, факты, которые легли в основу двух односерийных фильмов, уже вышедших в свет: «Охота на льва» — про Шаха Масуда и «Мятеж в преисподней» — о восстании наших военнопленных в крепости-тюрьме Бадабера на территории Пакистана в 1985 году.

Об этом восстании в Афганистане и Пакистане до сих пор ходят легенды. В Бадабере содержалось в плену около 20 советских солдат. Они захватили склад с оружием и подняли мятеж. В результате крепость была взорвана вместе с огромным военным арсеналом. В воздух взлетело три установки РСЗО «Град», 2 миллиона патронов, около 40 единиц орудий, минометов и пулеметов, десятки тысяч ракет и снарядов. Взрыв был такой, что его было видно из космоса! После этого главари бандформирований издали приказ: «Шурави (так называли советских солдат и офицеров) в плен не брать».

— И что стало сенсацией?

— До сих пор считалось, что все наши военнопленные были уничтожены. Но оказалось, что один из узников все же уцелел. За три дня до взрыва его вывезли из крепости. Это сообщил нам председатель узбекского союза ветеранов Афганистана Талгат Мурадов. Он пообещал его найти, потом полгода вылавливал где-то в горах и пустынях. Нашел! Наша съемочная группа вылетала на встречу с ним в Фергану. Солдат рассказал на камеру о зверствах исламских террористов, о том, что на соседней военной базе они проходили обучение под руководством опытных американских инструкторов.

Мы также узнали о том, какая несогласованность была между советскими структурами, группами «Вымпел», «Зенит», «Альфа», мусбатом и 9-й десантной ротой (той самой, о которой снял фильм Бондарчук) при наступательной операции «Шторм», известной как взятие дворца Амина. Нашли документальное подтверждение тому, как наши послы и многие военные начальники уклонялись от подписания приказа о начале военной операции. Всю ответственность взял на себя начальник оперативной группы ГРУ полковник Колесник. Соотношение сил и средств тогда было несопоставимое: на одного советского спецназовца приходилось больше 15 афганцев! Представляете, какая была плотность огня?! Конечно, много наших ребят геройски погибло. Но бой выиграли.

— Вам, наверное, приходилось слышать, как о бойцах, прошедших «горячие точки», говорят, мол, они все с пулей в голове и все такое… Раньше никакой реабилитации не было, а сегодня?

— По сути, все так же и осталось. Психологические травмы — самые тяжелые. Об этом умалчивают, но у тех, кто прошел войну, видел смерть, система ценностей немного смещена — у них обостренное чувство справедливости. И если обычный человек в конфликтной ситуации может сказать себе: «Ну и ладно!», то эти люди могут вести себя неадекватно: в голове перемыкает, и несправедливость ассоциируется с противником, человек может даже схватиться за оружие. Я недавно был в исправительном учреждении в Среднебелой. Там сидят один «афганец» и семь «чеченцев» — все по статье за убийство. Человек вернулся из «горячей точки» травмированным, а реабилитации как таковой нет — не может найти работу, не дают жилье. Врачи говорят: ложись в палату, сердце подлечим, а ему семью кормить нечем! Если государство решило вступить в военный конфликт, политики должны рассчитать все — не только расходы на горючее, оружие и медикаменты для раненых, но и на реабилитацию — подумать о дальнейшей судьбе тех людей, которым придется выполнять приказы. Возможно, мои слова жесткие и непраздничные, но я хочу, чтобы власть предержащие их прочитали.

Мы давно уже вышли за рамки Афгана — сегодня наша общественная организация объединяет военнослужащих, побывавших в любых войнах и локальных конфликтах — в Чехословакии, Югославии, Чечне, африканских республиках, Азербайджане, Осетии, на Даманском… Это наша общая боль. Мы не разделяем себя на группы и хотим, чтобы государство позаботилось о тех, кто по его приказу до конца выполнил свой воинский и интернациональный долг.

В цифрах

14461 военных, сотрудников КГБ, МВД было убито в Афганистане и умерло от ран

6669 «афганцев», вернувшихся в Союз, стали глубокими инвалидами

135 семей в Приамурье, чьи сыновья и мужья погибли в Афганистане или вернулись искалеченными

127 амурчан награждены за Афганистан боевыми орденами и медалями

Возрастная категория материалов: 18+