На ремонт школы в поселке Орлиный нужно 17 миллионов рублей.На ремонт школы в поселке Орлиный нужно 17 миллионов рублей.

В территориях они ознакомятся с состоянием дел в социальной сфере и ЖКХ.

В Свободненском районе первым пунктом рабочей поездки парламентариев стал закрытый военный поселок Орлиный. Там сложилась непростая ситуация. Исторически Орлиный, или Свободный-21, принадлежит городу Свободному, но формально находится на территории района. В поселке нет органа местного самоуправления, он входит в состав Малосазанского сельсовета. Этот казус муниципальные власти всегда разрешали специальным межбюджетным соглашением: орлинцы причислялись к жителям Свободненского района, и территория получала дополнительное финансирование из областного бюджета. Из этих средств район рассчитывался с городом, например, за лечение неработающего населения, поскольку медицинские услуги, как и скорая помощь, сельчанам оказываются учреждениями Свободного. Конфликт между главами возник как раз из-за того, что район «забывал» платить городу за медобслуживание сельчан.

Но, к радости орлинцев, после вмешательства спикера Заксобрания проблему с договоренностью удалось решить. Уже к концу первого дня командировки главы Свободного и Свободненского района подписали необходимое соглашение.

В ходе рабочей встречи обозначились и другие проблемы в Орлином. Местная школа и детский сад нуждаются в капремонте — зданиям более 50 лет. Орлинская школа — военно-политической направленности и самая большая в Свободненском районе, здесь учатся 156 ребят. Своими силами руководство учреждения не в состоянии заменить в классах окна, полы, как и отремонтировать спортзал с раздевалками для девочек и мальчиков. Предварительная смета расходов — 17 миллионов рублей.

Немалых вложений требует социальная инфраструктура и в городе Свободном. Буквально крик о помощи прозвучал от коллектива Свободненской городской больницы. К 1 июля 2010 года здесь на месте родильного отделения должен появиться сосудистый центр, а роддом должен перебраться в отдельное здание, где сейчас ведется ремонт. Однако на завершение всех работ не хватает 44 миллионов рублей.

Также свободненцы поднимали вопрос о нехватке средств для завершения строительства крытого ледового катка. Он станет вторым в области, где ребята смогут заниматься почти круглогодично. Уже построено практически 50 процентов объекта, но еще требуются миллионные финансовые вливания — на закупку и установку оборудования по производству искусственного льда. На «17-миллионную просьбу» спикер Заксобрания, кстати, заметил, что если в социально значимом проекте участвует частный инвестор, который уже вложил 30 миллионов рублей, то региону просто стыдно не поддержать его.

В Белогорске, как и в Свободном, немало вопросов оказалось связано с финансированием учреждений здравоохранения, образования и спорта. Не случайно встречу парламентариев мэр города Станислав Мелюков начал с посещения стадиона «Амурсельмаш» — в планах городских властей оборудовать поле искусственным покрытием и беговыми дорожками (цена вопроса 110 миллионов рублей). По мнению Станислава Юрьевича, увлечение детей и подростков спортом позволит снизить преступность, а в этом городе она остается достаточно высокой.

В реконструкции нуждаются акушерское и инфекционное отделения Белогорской городской больницы. На то и другое потребуется свыше 90 миллионов рублей. Перевод белогорских котельных с мазута на уголь позволит городу снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг. Но без поддержки региональных властей такое переоснащение мэрии Белогорска также не провести.

Высокие тарифы на ЖКУ, монетизация льгот, плохие дороги, бесхозяйный жилфонд и многие другие проблемы озвучивались в ходе встречи спикера и депутатов Заксобрания с амурчанами. На большинство вопросов парламентарии попытались ответить. Но часть из них все-таки остаются открытыми.

— Конечно, в каждом больном вопросе жители хотят услышать от меня: «Да, поможем, дадим деньги», но я считаю, нечестно обещать то, что на сегодняшний день невыполнимо, — такой комментарий по итогам поездки дал Александр Башун. — А некоторые из проектов действительно пока неосуществимы — такие, как физкультурный центр с бассейном и школа, состоящая из четырех зданий, связанных между собой, в Свободном. Это требует миллиардных затрат. Но это не значит, что о грандиозных планах стоит забыть, при возможности их можно включать в федеральные программы.

Возрастная категория материалов: 18+