В ней приняли участие 15 коллективов, подтверждающих звание народных: духовой оркестр гарнизонного Дома офицеров под управлением Виктора Липчука, хореографический ансамбль «Мир танца», фольклорный коллектив «Казачья вольница», инструментальный ансамбль «Экспромт», хор ветеранов и другие. Еще пять коллективов выступили с заявкой на присвоение им такого звания.

— Подобные мероприятия проводятся раз в три года с целью сохранения и развития всех жанров народного искусства, пропаганды достижений самодеятельного творчества, повышения уровня исполнительского мастерства, — говорит член оргкомитета смотра, завотделом областного Дома народного творчества Тамара Князева. — В этом году творческий отчет посвящен 65-летию Победы в Великой Оте-чественной войне. Поэтому мы просили, чтобы тематика выступлений участников была связана с этой юбилейной датой.

На состоявшемся концерте всех удивили участники единственной в области народной студии художественного чтения «Властелин слова», представившие отрывки из поэмы «Василий Теркин». Юные чтецы «взяли» зал своим проникновенным исполнением. «Властелин слова» работает в Белогорске с 1996 года, звание народной студия получила три года назад. Жанром художественного чтения здесь овладевают до 40 человек от четырехлетнего до пенсионного возраста. В студию приходят не только школьники, но и учителя. Среди участников есть милиционер, безработный, железнодорожники. Сюда приходят самодеятельные поэты, которые хотят научиться читать собственные стихи со сцены.

— Мы любим читать стихи, — говорит художественный руководитель студии Галина Коваленко. — Все началось с семейных поэтических вечеров, потом вышли на уровень клуба, а теперь доросли до народной студии. Мы проводим в нашем городе конкурсы чтецов для детей и поэтические вечера, где на сцену выходят взрослые. В апреле планируем провести конкурс чтецов «Искусство звучащего слова», хотим, чтобы он вышел за рамки городского и к нам приехали представители других территорий. В этом году у нас две круглые даты — 65-летие Победы и юбилей Белогорска, обе они будут отражены в конкурсе.

Для проведения смотра «Расцвела салютами Победа» созданы оргкомитет и жюри, которые просматривают концертные программы, спектакли коллективов, выставки мастеров и принимают решение о подтверждении или присвоении званий народных. Большой праздник продлится до мая, итогом творческого отчета станет не только полученное звание. Лучшие из лучших будут приглашены для участия в победном гала-концерте, который пройдет в Благовещенске 14 мая.

Возрастная категория материалов: 18+