Владимир Пысин: «Выйти из этой ситуации с наименьшими потерями — первое поручение полпреда».Владимир Пысин: «Выйти из этой ситуации с наименьшими потерями — первое поручение полпреда».

Однако серьезный разговор состоялся не только в стенах «белого дома»: вчера вечером на территории микрорайона «Золотые ключи» помощник полпреда встретился с дольщиками «России». За непростым диалогом наблюдал и корреспондент "АП".

Возле незавершенной стройки благовещенцы собрались задолго до приезда должностных лиц. Припаркованные автомобили тянулись далеко по обе стороны проезжей части. В надежде получить ответы на накопившиеся вопросы, люди не расходились. И, как оказалось, не зря.

Владимир Пысин в дальневосточном полпредстве курирует тему долевого строительства, поэтому, как говорится, «в теме». С первых же минут он озвучил мнение властей: ситуация запущенная, но не тупиковая.

— В Амурскую область я приехал, чтобы найти пути решения этой проблемы. Защитить права наших граждан и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями — первое поручение полпреда. Но это не значит, что все решится за один день, — объяснил отчаявшимся людям Владимир Леонидович. — Тем не менее сегодня в региональном правительстве прошло совещание, и определены конкретные шаги по выходу из создавшегося положения. Необходимо на сегодня запустить механизм: заставить застройщиков найти деньги — не государственные, нет. Ведь ни федеральный бюджет, ни региональный не дадут денег на завершение строительства — это надо четко понимать. В конкретном случае средства на достройку должен найти Корнеев. Если фирма не примет мер к завершению строительства, соответственно, будут приняты жесткие меры вплоть до уголовной ответственности.

Надо отметить, что вчерашняя встреча прошла на эмоциях: как обычно, когда свою правду пытаются отстоять, так скажем, рядовые граждане. Ведь, как известно, «квартирный вопрос» в России самый болезненный.

Однако Владимир Пысин стойко выдержал «атаку» дольщиков, ответив на все их вопросы. Заметил только после получасовой беседы:

— Холодно у вас. Давайте расходиться, а то я в Якутии замерз, а теперь еще и у вас.

Завершил встречу помощник полпреда комментарием для корреспондента «АП»:

— Ситуация на рынке долевого строительства наиболее сложная у вас, в Амурской области. Но пути решения проблемы есть, они определены. Сегодня мы встретились с застройщиками, обсудили, поставили конкретные сроки. Дом, строительство которого ведет региональное отделение Союза МЖК России, должны сдать в сентябре. По объектам, не подключенным к теплу и на которые не получено разрешение на ввод, вопрос решится в марте. По остальным жилым домам подготовим графики и будем плотно работать. Это не последний мой приезд в Амурскую область.

Снисхождений не будет

К застройщикам, нарушающим права граждан, никаких снисхождений не будет, заявил вчера на расширенном совещании в областном правительстве губернатор Олег Кожемяко. Непростая ситуация на амурском рынке долевого строительства находится под пристальным вниманием властей.

— Необходимо очень жестко подходить к таким руководителям, которые нарушают права граждан, участвующих в долевом строительстве, — заявил Олег Кожемяко. — Я сам буду ходатайствовать перед всеми органами надзора по этому вопросу. Никаких снисхождений здесь не будет.

Рабочей группе, сформированной в амурском правительстве, глава области поручил разработать проекты решения по каждому проблемному дому.

Сделать так, чтобы застройщик не смог привлечь деньги граждан до получения разрешения на строительство, предстоит минстрою и правоохранительным органам. Прокуратура и УВД проконтролируют процедуры банкротства и финансового оздоровления фирм-застройщиков с тем, чтобы не допустить удовлетворения требований кредиторов в ущерб интересам дольщиков.

В Приамурье 12 проблемных объектов долевого строительства. Самая неблагополучная ситуация сложилась с 10 жилыми домами ООО «Россия», лишь один из которых близок к сдаче. На достройку зданий фирме требуются около 600 миллионов рублей.

Фирма «Россия» заключила договоры долевого строительства с 848 амурчанами и строит 914 квартир. В общей сложности дольщики заплатили организации 1,050 млрд. рублей. Из этих денег на стройку ушли лишь 400 млн., еще 600 млн. на достройку фирма планирует взять в кредит. Сейчас оформлением банковского займа под залог ТРЦ «Острова» в Москве занимается глава «России» Михаил Корнеев. По его словам, деньги будут у компании после праздников. Как сообщает пресс-служба области, если застройщик получит кредит, отслеживать прохождение средств будут в амурском правительстве. В противном случае компанию ждет процедура банкротства. У «России» имеются также серьезные долги по зарплате и налогам — около миллиарда рублей.

Среди компаний-нарушительниц ООО «Гарантия» и амурское отделение Союза МЖК России. Первой не хватает на достройку дома в п. Тепличный 10 млн. рублей (готовность объекта 90%). Руководство «Гарантии» заверяет, что 2 млн. перечислит в феврале — марте, остальные средства привлечет за счет продажи части активов. Вторая фирма третий год достраивает дом в Благовещенске. Объект готов на 75%. По словам руководителя амурского отделения Союза МЖК России Игоря Ермолаева, срок сдачи дома — 1 июля 2010 года.

Губернатор на совещании подчеркнул важность вопросов защиты прав дольщиков и указал министрам на то, что работу в данном направлении нужно усилить.

Возрастная категория материалов: 18+