В «дырявые» теплосети в 2008 году «вылетели» 300 миллионов рублей.В «дырявые» теплосети в 2008 году «вылетели» 300 миллионов рублей.

В «дырявые» теплосети в 2008 году «вылетели» 300 миллионов рублей — столько составили убытки от потерь тепла.

Приамурье — один из множества регионов, столкнувшихся с этой проблемой. Решение ее взяло на себя Правительство России. Сейчас Минэнерго разрабатывает государственную программу по эффективному использованию энергетических ресурсов до 2020 года. Наша область стала первым субъектом, который познакомили с проектом документа. Как не топить воздух и не разбазаривать топливо и электричество, а вместе с ними и средства областного бюджета, выясняла «АП».

Экономим и зарабатываем

Специально для презентации программы в область приехала начальник отдела департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Ирина Петрова. На совещании в областном правительстве она отметила важность эффективного энергопотребления для развития экономики страны.

— Цель программы — обеспечить рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, — отметила Ирина Петрова. — Сделать это планируется за счет мероприятий по энергосбережению, повышения энергетической эффективности в регионах и секторах экономики, а также снижения энергоемкости ВВП по сравнению с 2007 годом. Программу планируют осуществлять в два этапа: до 2015 года снизить энергоемкость ВВП на 7,4% (экономия в год составит около 85 млн. тонн условного топлива), к 2020 году энергоемкость ВВП должна снизиться на 13,5%, ежегодная экономия условного топлива составит 170—180 млн. тонн.

В поисках утраченного топлива

По данным амурского управления госрегулирования цен и тарифов, в 2009 году в территориальных сетях в целом по области потерялось 15,9% от всей отпущенной электроэнергии (в 2008-м — 15,7%). В ряде районов этот показатель превышает все возможные пределы. Так, в 2008 году при плановых потерях электричества в 10,6% в сетях, подконтрольных ООО «Зейские электросети», «пропали» 24% — то есть в 2,3 раза больше.

— Потери тепловой энергии в 2008 году превысили плановые на 38,2%, убытки составили почти 300 миллионов руб-лей, — сообщил начальник управления госрегулирования цен и тарифов по Амурской области Дмитрий Булдин. — Почти все теплоснабжающие организации области нерентабельны, так как себестоимость тепловой энергии выше установленного тарифа. Это происходит из-за сверхнормативных расходов топлива и электричества.

Больше всего теряют энергоресурсов в северных территориях. Потери тепловой энергии по ГУП «Коммунальные системы БАМа» с 2005 по 2008 год выросли на 61%. Более благополучная картина в Благовещенске и Белогорске, где фактические потери меньше запланированных.

Основные причины колоссальной утечки топлива и электричества — изношенность сетей, плохое качество ремонта объектов ЖКХ, а также низкий уровень загруженности котлов (в среднем от 10 до 80%). Потребители добавляют коммунальщикам проблем — самовольно используют горячую воду из батарей. Из-за этого в сети приходится подливать воду и тратить топливо для нагрева.

Бороться с расхлябанными сетями и их хозяевами будут комплексно. Свои энергосберегательные программы коммунальщики должны представить в управление регулирования цен и тарифов области до 1 мая этого года. Организации, эксплуатирующие энергосети, свои разработки в правительство области передадут до 15 марта.

Лампа Аладдина

Общий потенциал энергосбережения в области оценивается более чем в 6 миллиардов рублей. О том, на чем и как амурские власти собираются экономить, рассказала министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко.

— Наибольшие возможности по сбережению существуют в сфере теплового хозяйства. Общий потенциал экономии тепловой энергии составляет от 16 до 30% годового производства — до 2 миллионов гигакалорий, — отметила Марина Дедюшко. — Низкий технический уровень котельных и тепловых сетей приводит к большим потерям тепла и топлива. В сфере электропотребления потери делятся на коммерческие (до 20% недоучета электроэнергии) и технические. Чтобы избежать коммерческих, нужно разработать программы проверки, ремонта и замены счетчиков. Для устранения технических потерь электричества, нужно провести энергетическое обследование объектов, а затем заменить изношенное оборудование, оптимизировать режим работы. Большой потенциал энергосбережения заложен в использовании современных осветительных приборов. На сегодняшний день до 20% электроэнергии тратится на цели освещения. На объектах бюджетной сферы эти расходы составляют до 50% от потребления электроэнергии. Применение современных ламп позволит сократить потребление в среднем в 5 раз.

Отслеживать, как в Приамурье выполняется федеральное законодательство в сфере энергосбережения, будут минэкономразвития, минстрой и управление регулирования цен и тарифов. Среди первоочередных задач министр назвала разработку муниципальными властями программ по энергосбережению до 1 августа этого года. Бюджетные учреждения уже в этом году должны «съесть» на 3% меньше энергоресурсов, чем в прошлом, а к 2015 году снизить потребление топлива и электричества на 15%. Причем если удастся сэкономить больше, все дополнительные средства останутся в местных бюджетах. До 1 января 2011 года районным властям нужно установить приборы учета в зданиях всех государственных и муниципальных организаций. Для этого требуются 950 счетчиков тепловой и электрической энергии, воды и газа, которые обойдутся в 49 миллионов рублей.

— Мы надеемся, что те программы, которые мы разработаем и внедрим, позволят нам ежегодно экономить на энергоресурсах до 1 миллиарда рублей, — подчеркнула Марина Дедюшко.

Как на местах

Самые неотложные рекомендации по энергосбережению, озвученные на совещании, — установка счетчиков, замена ламп накаливания на энергосберегающие, ремонт теплоэнергосетей и объектов ЖКХ, а также замена устаревшего оборудования на современное. Как берегут электроэнергию на муниципальном уровне, рассказал мэр Райчихинска Владимир Шумилов.

— До 2012 года мы планируем установить более 800 счетчиков коммунальных ресурсов в многоквартирных домах, — поделился перспективами глава Райчихинска. — В этом году — 405, в следующем — еще 420. Еще в прошлом году по заданию губернатора мы начали внедрять энергосберегающие лампы в бюджетных организациях. Мероприятия приносят экономический эффект, но все упирается в финансирование. Так, в этом году в бюджетных учреждениях нужно заменить 4700 ламп накаливания на энергосберегающие. Для этого потребуется порядка 2 миллионов рублей. Таких денег у муниципального образования нет. Мы предлагаем на первоначальном этапе создать областной резерв, чтобы дать муниципалитетам возможность перейти на новые лампы, а потом из сэкономленных средств финансировать мероприятия дальше.

По словам Владимира Шумилова, проблема с уличным освещением есть в большинстве сел области. Чтобы пролить свет на амурские поселения, по его мнению, нужно запустить в области производство энергосберегающих ламп на базе благовещенского электроаппаратного завода.

Резюме

Подводя итог совещания, зампред правительства области — министр финансов Вера Щербина отметила, что все планы по энергосбережению области по плечу.

— Смело можно ставить вместо 3% экономии ресурсов по бюджетным организациям все 10. А средства оставлять в бюджетах учреждений для дальнейшей стимуляции, — подчеркнула Вера Георгиевна. — Все предложения по производству в области ламп и котлов актуальны, их надо развивать. Что касается малой энергетики, то мы планируем запустить пилотный проект — взять одно сельское поселение и один райцентр и полностью заново отстроить там всю инфраструктуру по сетям. Определить, сколько стоит услуга, каковы потери, выработать тариф и по этим показателям ориентироваться.

ДРСК экономить умеет

Энергосберегающая программа (или программа управления издержками) действует в ОАО «ДРСК» с 2002 года. За 2008 год благодаря ей энергетики сэкономили 530 миллионов рублей при плане в 160 миллионов.

— В программе более 30 мероприятий по различным направлениям. Наибольшую экономию дало снижение стоимости закупок сырья, материалов и услуг на производственные цели — 411,8 миллиона, — рассказал заместитель гендиректора ОАО «ДРСК» Александр Семенов.

В цифрах

21409 счетчиков, по данным минстроя области, нужно установить в многоквартирных домах амурчан

785 миллионов рублей потребуется на установку счетчиков потребления коммунальных ресурсов

1,5 млрд. рублей область может экономить при эффективном потреблении электроэнергии

3 млрд. рублей Приамурье может сберечь при рациональном теплопотреблении

Возрастная категория материалов: 18+