Берегите, их осталось мало. В Приамурье проживает 1316 эвенков.Берегите, их осталось мало. В Приамурье проживает 1316 эвенков.

Моя очередь была пятой. В течение семи лет четыре эвенкийских семьи покинули Селемджинский район, я должна была стать следующей. Обратившись в конце прошлого года в районную администрацию, я узнала, что стою на очереди, но уже 96-й. К слову, в этом списке желающих покинуть родные пенаты нет ни одного эвенка. Я инвалид II группы, воспитываю сына-инвалида детства. Переезд в Благовещенск решил бы мои проблемы, поскольку я наблюдаюсь в областной кардиохирургической клинике. Сыну тоже нужна постоянная медицинская помощь. В нашем селе вообще нет никакой телефонной связи. Чтобы позвонить в больницу и узнать о свободных местах, приходится ехать в Экимчан и тратить на дорогу 500 рублей.

Елена Белова, Ольгинск, Селемджинский район.

От редакции.

Как пояснили «АП» в администрации Селемджинского района, в области действует программа «Жилище» по переселению из территорий, приравненных к Крайнему Северу. Получить льготный сертификат и место под солнцем в другом районе имеют права лица, отработавшие на севере не менее 20 лет. Вне очереди идут инвалиды I и II групп, независимо, эвенки они или русские. Если у человека снимается инвалидность или дается III группа, он автоматически становится в общую очередь. Однако конкретный ответ на вопрос, почему инвалид II группы Елена Белова находится на 96-м месте в списке, мы так и не получили. Программа «Жилище» финансируется из федерального бюджета. По словам специалистов министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, очередь Елены Беловой в общем областном списке 610-я. Всего же желающих сменить место жительства более 7 тысяч человек. В 2009 году районы амурского севера покинули 164 семьи. Успеет ли осуществить свое желание слабая и больная женщина.

Возрастная категория материалов: 18+