Спортсмены  «АКВАЙС-спорта» только что переплыли Бурею.Спортсмены «АКВАЙС-спорта» только что переплыли Бурею.

— Александр, давайте начнем разговор о вашей уникальной организации с ее руководителя. Какое место в вашей жизни занимал спорт до «АКВАЙС-спорта»?

— Им я увлекся еще в школе. Шесть лет занимался хоккеем, благодаря ему получил хорошую закалку. Мое давнее увлечение — бильярд. В 2004 году стал чемпионом области по московской пирамиде. Но я и тренировался тогда по два-три часа в день. В последнее время такой возможности у меня нет, но, несмотря на это, стараюсь сыграть во всех бильярдных турнирах, проходящих в Благовещенске. Очень интересный и захватывающий вид спорта. И что важно — интеллектуальный.

— Выходит, вы всегда вели здоровый образ жизни?

— К сожалению, нет. В смутные 90-е я какое-то время работал на таможне грузчиком. Платили хорошо, плюс всегда левый заработок имелся. Попал в компанию — и пошла выпивка за выпивкой. Пристрастился не только к алкоголю, но и к табаку. Мне тогда и 20 лет не было. Однажды встал утром и понял: так жить дальше нельзя. Кто-то посоветовал обратиться в клуб здорового образа жизни «Соратник», в котором Николай Трифонович Дегтярев проводил курсы по физическому и духовному оздоровлению. Я так и сделал. и началась у меня совсем другая жизнь — насыщенная и интересная. Кстати, в этом же 1997 году я женился. С тех пор не выпил ни одной рюмки, не выкурил ни одной сигареты.

— Остальные члены федерации тоже без вредных привычек?

— Принимаем в свои ряды только непьющих и некурящих. Холодная вода сама по себе дает организму большую нагрузку, тем более если заниматься плаванием на скорость. Придя к нам, Сергей Попов признался, что курит. Я посоветовал ему пройти курсы по методу Шичко у Николая Трифоновича. В прошлом году на чемпионате мира в Лондоне Попов завоевал бронзовую медаль.

— Что еще входит в понятие «вести здоровый образ жизни»?

— Утренняя зарядка, бег трусцой, обливание холодной водой. Величина нагрузки зависит от возраста и состояния здоровья. Два-три раза в неделю мы посещаем прорубь, летом купаемся и совершаем заплывы. Мало самим вести здоровый образ жизни, необходимо участвовать в мероприятиях по пропаганде его среди амурчан.

— Что сегодня представляет собой ваша федерация?

— Начиналась она с пяти человек, сейчас в ней насчитывается около 50 членов. Большинство из них — люди в возрасте от 40 до 60 лет. Но есть молодежь и дети. Самым маленьким пять-шесть лет. Но а самого старшего наверняка знают почти все благовещенцы — это почетный член федерации Владимир Михайлович Шатков, который в прошлом году разменял девятый десяток. «АКВАЙС-спорт» объединил людей самых разных слоев населения: предпринимателей, милиционеров и водителей, врачей и юристов, рабочих и чиновников, пенсионеров.

— «АКВАЙС-спорт» проводит много мероприятий в области, вы часто выезжаете на международные и всероссийские соревнования. Кто вас финансирует?

— Плавание в холодной воде пока не входит во всероссийский реестр видов спорта, поэтому наше финансирование из спортивных бюджетов области и города, как говорится, кот наплакал. Практически деньги выделяются только на медали и грамоты. Спасибо добрым людям, которые помогают народному виду спорта. Примерно половину наших расходов оплачивают спонсоры, за остальное платят сами спортсмены

— Какие у вас планы на будущее?

— Мы получили землю в районе Амурской, 1. Хотим построить на ней современный центр закаливания — такой, чтобы на его базе можно было проводить чемпионаты мира. Ну и будем дальше приобщать народ к здоровому образу жизни.

Моржи благодарят за помощь

21—24 января в Словении на горном озере Блед состоялся чемпионат мира по зимнему плаванию. В нем приняли участие 678 спортсменов из 19 стран. Россию представлял 91 пловец. Среди них 22 моржа из Амурской области.

Невзирая на длительный перелет нашей команды, продолжительный переезд до Словении поездом, а затем автобусом и предвзятое судейство, амурчане в очередной раз продемонстрировали миру свое мастерство и упорство. Амурская команда привезла 5 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. На дистанции на выносливость среди мужчин Эрик Ковалевский занял 3-е место, среди женщин первой была Оксана Веклич. В эстафетном первенстве молодежь Амурской области заняла два вторых места, уступив лишь 7 сотых секунды команде Эстонии, а в средней возрастной группе команда амурских пловцов добилась высших наград и заняла два первых места.

Самое главное в победе — это благословение архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила. Большая заслуга принадлежит председателю Заксобрания области А. Башуну, депутатам Заксобрания В. Сушкову, А. Фисенко, администрациям городов Тынды и Зеи, группе компаний «Петропавловск» и прииска «Соловьевский», ОАО «ДРСК», Зейской ГЭС, Благовещенской ТЭЦ, ЗАО «Асфальт», и «Мостоотряду-64», ОАО «Судостроительный завод», ООО «Кэш и кэрри» и «Амурский кулинар», м-н «Алмаз», турфирмам «Амуртурист», «Феникс» и «Моисей», ООО «Атик-Моторс», «Белая Лилия», «Энергоспецстрой», «Сантехника XXI века», ИП Шалимов, Бакриев, Син, ООО «Ирвит», «Инсервис» и «Столица запчастей», холдингу «Планета Медиа», Невмывака А. Н., кондитерской фабрике «Зея».

Президент Амурской федерации

«Аквайс-спорт» А. Брылин.

Возрастная категория материалов: 18+