Юнкоры к интервью готовы.Юнкоры к интервью готовы.

Трудно объяснить ребенку, что газета — живой организм, и живет она один день, поэтому должна быть свежей и сегодняшней, и при этом интересной. А для этого нужны общие усилия всего редакционного коллектива.

Вот мы и решили — а пусть сами попробуют. Возьмут интервью, сделают фотоснимки, подготовят спортивный репортаж, посидят чуток в редакционной приемной, посчитают зарплату сотрудникам… А вдруг им это понравится и в перспективе они и сами вольются в ряды «амурправдистов»? в общем, мы решили попробовать, и вот что из этого получилось.

«Фотография не обманывает»

Детям спецкора «АП» Андрея Анохина предстояло взять интервью у известного телеведущего Ильи Дементьева на тему, как он относится к Дню защитника Отечества. Даша подошла к делу профессионально — составила вопросник. Она же не знала, что хитрый Дементьев незаметно завладеет листком с вопросами и в процессе беседы сложит из него самолетик! Но наследственную журналистскую жилку не перешибешь, и Даша Анохина с заданием справилась блестяще, в чем вы сами можете убедиться.

Диме предстояло проиллюстрировать это интервью.

— Снимаешь с разных точек, старайся, чтобы получились разноплановые снимки, — инструктирует Андрей Анохин, совмещающий в газете амплуа репортера и фотокора. — Делай снимок, затаив дыхание — тогда все получится.

Во время интервью Дима добросовестно обходит пресс-центр — ищет выгодные ракурсы. Фотографировать он начал три года назад, но уже увлекся этим делом не по-детски. В «Одноклассниках» выкладывает снимки, сделанные в путешествиях.

— Фотография мне нравится тем, что она не умеет обманывать и показывает то, что есть на самом деле,— говорит будущий коллега.

Почувствовать себя взрослым

Даша Анохина

В канун Дня защитника Отечества Илья Дементьев, известный телеведущий и популярный шоумен, ответил на вопросы юного корреспондента.

— Илья, добрый день! Сегодня я пригласила тебя в пресс-центр «Амурской правды», чтобы поговорить о Дне защитника Отечества. Как будешь его отмечать?

— По традиции мы отмечаем его семьей. Поедем на природу.

— Чего бы ты хотел получить в подарок?

— (Смеется). Чего бы я ни хотел, а подарки всегда остаются традиционными. Это пена для бритья и носочки от мамы! Это самые дорогие подарки потому, что от самых любимых людей.

— Приходилось ли носить военную форму?

— Да, конечно. Вместе с друзьями участвуем в военно-стратегических играх. Надеваем камуфляж, берем в руки «оружие» и устраиваем баталии.

— Можешь вспомнить, как отмечался этот праздник в детстве?

— Я подарил своему папе большую открытку, нарисованную своими руками.

— Тебе приходилось стрелять из автомата?

— Из настоящего стрелять не приходилось, но в руках держал.

— Какие были ощущения в тот момент?

— Я почувствовал себя взрослым.

— Илья, спасибо за интервью. Поздравляю тебя с Днем защитника Отечества и желаю мирного неба над головой!

А вам нравится Человек-паук?

Почему детям нравится Человек-паук, а взрослые его не любят? Свое расследование на эту тему проводит сын Юлии Климычевой второклассник Никита. В этот раз ему предстояло получить комментарий учительницы Клавдии Николаевны Савченко. В роли фотокора выступила Оля Оглезнева.

Вообще-то Никита мечтает стать ученым, но попробовать себя в журналистике тоже не прочь. Тем более что интервью — один из способов получения информации для расследования. Никита включает мамин диктофон.

— Клавдия Николаевна, одобряете ли вы увлечение детей Человеком-пауком?

— Я не считаю его примером подражания для ребят. Он часто оказывается в ситуациях, где очень много жестокости, а это неприемлемо.

Никита уже провел анкетирование одноклассников и их родителей по волнующей его теме, еще ему предстоит собрать комментарии психолога и библиотекаря. Он надеется, что это расследование потом станет докладом на школьной конференции и, возможно, газетной статьей.

Папа в кадре — редкий кадр

Оля, старшая дочь фотокора Андрея Оглезнева, впервые взяла в руки фотоаппарат в семь лет.

— Погуляла с ним, чего-то пощелкала, повесила на ветку дерева, и с тех пор он там и висит, — по привычке пытается обратить разговор в шутку папа.

— Да нет, не так все было, — поправляет отца девятиклассница Оля. — Я первым делом тебя сфотографировала!

Сами фотокоры, разглядывающие жизнь в глазок объектива, в кадр попадают редко. Поэтому портрет Андрея Оглезнева, снятый семилетней дочерью, сразу занял в домашней фотоколлекции почетное место. А фотографий в доме Оглезневых много. И для Оли в свое время, как и для ее младшей сестренки Лизы, первыми изображениями стали не картинки в книжках, а папины фотографии.

Для Ольги, серьезно занимающейся спортивными бальными танцами, а также английским и китайским языками, фотография — хобби. Но это только пока. Не исключено, что когда-нибудь она станет и профессией.

Тяжело не только в спорте

Третьеклассница Лиза Сиянова отправилась в областную спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва. В этот день здесь шли соревнования по спортивной гимнастике на приз мэра Благовещенска. В областной центр приехали мальчики и девочки со всего Дальнего Востока и Читинской области.

— Я сама с шести лет занимаюсь спортивной гимнастикой, — призналась Лиза. — И уже один раз попробовала себя в качестве журналиста. Когда к нам в школу приезжала двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, я смогла ей задать пару вопросов.

Сегодня у меня другая задача — рассказать о том, как проходят соревнования, как готовятся к ним мои подруги-спортсменки и что думают об уровне их подготовки тренеры.

Вооружившись блокнотом и диктофоном, Лиза поспешила на передовую. Поначалу она стеснялась, но через несколько минут справилась с волнением.

Первым делом Лиза подошла к судейской комиссии, в составе которой были тренеры из Хабаровска, Владивостока и Благовещенска. Получив комментарий и не забыв при этом сказать спасибо, девочка пошла к участницам. Ее выбор пал на гимнастку из Благовещенска Галю Ященко, в спортивной копилке которой немало заслуг.

— Галя, тебе не страшно выступать перед такими серьезными арбитрами?

— Немного, но нам волноваться нельзя, сама знаешь, страх может повлиять на результат.

— Насколько ты оцениваешь свою подготовку и профессиональность команды?

— На пять с плюсом. Мы долго и упорно готовились к этому моменту. Будем до последнего бороться за победу.

Интервью завершается пожеланием успехов.

— Уф, — перевела дух Лиза. — Не думала, что будет так сложно. В журналистике, как и в спортивной гимнастике, приходится постоянно преодолевать свой страх.

«Хочешь ли ты, как мама, работать в газете?» — спросили мы у юнкора. «Еще подумаю», — честно ответила Лиза.

Лицо редакции

Лицо редакции — ее офис-менеджер. В этот день пришедшие в приемную удивлялись, увидев на привычном месте молодого человека в строгом костюмчике. Семиклассник Алеша Власов решил ненадолго заменить маму.

Приемная «Амурской правды» — место, где координируется вся редакционная деятельность. Именно здесь офис-менеджер Наталья Власова отвечает на многочисленные звонки читателей, встречает посетителей, старается, чтобы все журналисты своевременно уехали на задания. Это, признается она, самое сложное: темы возникают внезапно, и вдруг всем сразу срочно нужно мчаться в разных направлениях. Но опыт и спокойствие помогают Наталье разруливать все сложные ситуации.

Звонят в редакцию часто, и вопросы задают самые разные. Начиная от жизненно важных, касающихся льгот и пенсий и заканчивая обывательским «Куда из города подевались все вороны?»

Алексей спокойно занял кресло офис-менеджера, попробовал вникнуть в таблицы и графики на мониторе, улыбался входящим. Но когда раздался телефонный звонок, поднять трубку Леша не решился:

— Нет, пусть лучше мама...

Без Интернета — никак

Четвероклассник Вадик Мельников почувствовал себя главным по финансам — примерил на себя роль главного бухгалтера. Вместе с мамой Олесей Мельниковой они попытались отправить платежку по Интернету. Но документ никак не уходил.

— Нет Интернета, и ты вне жизни, — говорит Олеся.

Вадим понимающе кивает — еще бы, без современных технологий сегодня ни шагу. Посчитать редакционную наличность Вадиму не доверили, а вот вскрыть сейф и подержать в руках талоны на бензин разрешили, талоны тоже своего рода деньги. В конце «рабочего дня» Вадик заявил, что в перспективе намерен стать финансовым директором.

В общем, у «амурправдистов» растет достойная смена.

Возрастная категория материалов: 18+