В обеспечении жильем особо нуждаются молодые семьи, подчеркнул губернатор.В обеспечении жильем особо нуждаются молодые семьи, подчеркнул губернатор.

Итоги деятельности предприятия за 2009 год обсудили на заседании правительства области в среду. Работой агентства чиновники остались недовольны.

Отчитываясь за проделанную работу, Геннадий Осипов отметил: «В 2008 — 2009 годах наблюдается значительный спад выдачи ипотечных кредитов. Связано это, прежде всего, с нестабильным положением экономики».

Однако вице-премьер областного правительства — министр финансов Вера Щербина не согласилась с директором Амурского ипотечного агентства.

— Если в 2008 году мы все были в растерянности из-за кризиса, то в 2009-м вы просто плыли по течению и потеряли несколько месяцев, — высказалась она. — Выдача кредитов снизилась в три раза: если в 2007 году через агентство был оформлен 321 ипотечный заем, то в прошлом — только 96. И причина — не только кризисные явления, я считаю, что вами не задействованы многие механизмы работы с клиентами.

Так, по мнению Веры Щербины, Амурское ипотечное агентство не работает с молодыми семьями. От руководства предприятия не поступило ни одного предложения по улучшению условий кредитования для этого сегмента. С учетом материнского капитала в прошлом году было выдано всего 20 ипотечных займов.

— Дальше по жилью экономкласса. Вы также не касаетесь этого направления. Сейчас мы активно обсуждаем вопрос возведения жилья экономкласса для сирот и военнослужащих. Я думаю, вы должны быть первым дольщиком и размещать там денежные средства на определенных условиях. Для того чтобы тем же работникам бюджетной сферы предложить жилье по привлекательным ценам, — продолжила министр финансов.

Кстати, именно работникам бюджетной сферы на заседании правительства уделили немало внимания. Областные власти готовы внести изменения в законодательство: заложить в бюджете средства на поддержку этой категории в части приобретения жилья. В данный момент разрабатывается механизм субсидирования первоначального взноса для бюджетников. По предварительным подсчетам, на 2010 год на эти цели потребуется 80 миллионов рублей.

Еще одним предложением минфина стало субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. Причем компенсировать не 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, как это было в прошлом году, а сто процентов ставки ЦБ. На это бюджету придется «раскошелиться» еще на 20 миллионов.

— Сегодня мы софинансируем 2/3 процентной ставки, тем самым удешевляем кредит всем, а не только молодым заявителям. И я хочу сказать, что пошло оживление: люди идут, подают заявки на компенсацию привлеченных кредитов не только в Амурском ипотечном агентстве, но и в коммерческих банках, — привела аргументы Вера Щербина.

Реализация этих мер, по мнению чиновников, станет не только поддержкой социальных категорий граждан — молодых семей, бюджетников, военно-служащих, но и сможет оживить рынок ипотечного кредитования. И Амурское ипотечное агентство, которому ежегодно выделяют государственные гарантии, также должно участвовать в разработке таких механизмов и привлекать клиентов.

Перед руководителем предприятия Геннадием Осиповым поставили конкретные задачи: во-первых, выдать не менее 200 кредитов, а также проработать вопрос по улучшению условий кредитования для необеспеченных категорий амурчан. Губернатор особо подчеркнул, что в обеспечении жильем, прежде всего, нуждаются молодые семьи. И ипотечный кредит необходимо сделать для них максимально доступным.

— Фирма есть, а работа — никакая, — резюмировал губернатор Олег Кожемяко. — Даем вам месяц на то, чтобы вы подготовили обстоятельный доклад с предложениями, как оздоровить ситуацию на рынке ипотечного кредитования, мерами поддержки необеспеченных категорий граждан и возможными механизмами реализации этих мер.

В цифрах

1156 ипотечных кредитов выдано Амурским ипотечным агентством начиная с 2003 года

20 ипотечных кредитов, с учетом материнского капитала, выдало агентство в прошлом году

34 заемщика Амурского ипотечного агентства воспользовались правом получения компенсации части расходов по уплате процентов по кредиту

Возрастная категория материалов: 18+