Во время спячки Семен может немного прогуляться и провести гимнастическую разминку.Во время спячки Семен может немного прогуляться и провести гимнастическую разминку.

Семен — давний обитатель городских «джунглей», ему уже около восьми лет. Как попал гималайский медвежонок на базу канцтоваров Благовещенска, никто уже и не помнит. Кто-то говорит, что он достался в «наследство» от армян, привезших малыша из тайги, по другим сведениям, его оставили после распада то ли цирка, то ли зоопарка. Вырос Семен здесь, под чутким присмотром местных сторожей и хозяина базы.

— Очень сладости любит, — говорит заведующий базой канцтоваров Александр Кучинский, — обязательно всех приезжающих встречает, смотрит, есть ли что интересное в руках. А если нет гостинцев, то демонстративно уходит в свою «нору».

Сгущенка, сахар, мед, варенье, яблоки, семечки — любимые лакомства Семена. Уважает овощи, особенно огурцы. А вот мясо и мясные продукты не ест. «Он у нас вегетарианец», — смеются сторожа. Основное питание Семена — каша, по две большие чашки в день. Сейчас кормежка приостановлена из-за зимней спячки, но ради сладости из «берлоги» вылезет. Эта зима особенно хороша для дикого зверя, отмечают сторожа — мороз и ветер идеальны для спячки. А вот если градус повышается, то медведь может быть растревожен. Но, несмотря на то что по-настоящему спячка закончится к концу марта, периодически Семен выходит на гимнастическую разминку. Ее он с удовольствием продемонстрировал и фотокорреспонденту «АП».

— Похудел, — вздыхают сторожа, — летом килограммов до 300 вес доходит.

Повадки у Семена совсем человеческие. По характеру он спокойный и рассудительный, но любит и пошалить. Однажды, призывая посетителя поиграть с ним, сдернул с пояса мужчины борсетку. Только заманив мишку в «нору» с помощью коробки сахара, удалось вернуть сумку хозяину.

В качестве игрушки медведю дают баллон от колеса, он его, как юбочку, на себя натягивает. Правда, игрушка долго не выдерживает: когти у Семена острые. Среди любимых летних развлечений — купание. В клетке у Семена для этого стоит ванна. Сейчас в планах подготовить для мишки большую клетку. Хоть Семен и привык к постоянному шуму и движению, сторожа его жалеют — мол, трудно быть напоказ. И потому не соглашаются выставлять медведя на массовые мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+