Еще в начале года губернатор области Олег Кожемяко посетил поселок и обратил внимание на некачественное выполнение работ. Прокуратура провела плановую проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Напомним, в прошлом году в северном поселке началось возведение долгожданной для района больницы. По плану строительство должно завершиться осенью 2010-го.

Ознакомившись с работами на объекте, Олег Кожемяко заявил: «Мы будем очень серьезно разбираться, почему сложилась такая ситуация. Это вина главы района и подрядчика, особенно учитывая социальную важность больницы. Если все нарушения не будут устранены, подрядная организация не только больше не сможет строить на территории нашей области, но и ее руководители будут иметь дело с прокуратурой».

Накануне объект проверила областная прокуратура. Выяснилось, что по документам уже готов первый этаж больницы. На самом деле проведен лишь частичный монтаж фундамента, причем вместо 400 бетонных блоков в основание здания уложена лишь половина, из них 130 — бывшие в употреблении. Однако за невыполненные работы подрядчик ООО «Примастрой» деньги получил, ущерб казне составил 10 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 «мошенничество по фактам хищения денежных средств путем злоупотребления доверием».

Также прокуратурой внесено представление на имя руководителя ГБУ Амурской области «Строитель», учреждение является заказчиком работ. «Проверка продолжается, не исключено, что ее итогом станет возбуждение уголовных дел против сотрудников районной администрации и заказчика стройки по статьям «должностной подлог» и «халатность», — пояснил «АП» помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

Возрастная категория материалов: 18+