В совещании принял участие и губернатор Олег Кожемяко.

Согласно стратегии, в течение пяти лет на масштабные проекты предусмотрено более 3,3 трлн. рублей. Средства будут вкладываться в строительство заводов, трубопроводной инфраструктуры, газопроводов, разработку месторождений, возведение дорог, объектов к саммиту АТЭС. «Первая очередь ВСТО завершена — она стоит около 390 млрд. рублей. Вторая очередь стоит 410 млрд. рублей. Это — серьезные инвестиции», — отметил Виктор Ишаев. Один из важных для Амурской области объектов — дорога Чита — Хабаровск, в этом году на ее строительство предусмотрено 1,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба полпреда.

Что касается итогов социально-экономического развития региона в 2009 году, то основные показатели выросли: объем ВВП составил 100,4% к уровню 2008 года, индекс промышленного производства — 103,5%. На рост экономики повлияло увеличение объемов добычи полезных ископаемых. Амурская область, наряду с Сахалинской областью и Чукотским автономным округом, является по этой статье лидером. Также достижения Приамурья сказались на годовых итогах округа по статье «добыча леса» и «производство пиломатериалов».

По такому важному параметру, как стоимость минимального набора продуктов питания, в Приамурье этот показатель самый низкий на Дальнем Востоке и удерживается примерно на одном уровне, также в регионе самая низкая задолженность по заработной плате.

Возрастная категория материалов: 18+