Заброшенное амурское село всего с 30 жителями в один день «осиротело» на четыре человека.

Как выяснило следствие, 23 февраля трое безработных молодых людей выпивали в одном из домов села. Во время застолья они решили, что проще всего заработать денег — заняться охотничьим промыслом. Однако средств на покупку оружия и боеприпасов у парней не было. После очередной рюмки возник план: напасть на пожилого односельчанина и забрать у охотника со стажем снегоход, оружие, патроны, после чего уйти жить в тайгу. Уже по дороге к дому жертвы один из «компаньонов» поспорил со своими собутыльниками на бутылку «сорокаградусной», что без зазрения совести убьет мужчину.

78-летний охотник впустил незваных гостей в дом: двое нетрезвых молодых людей схватили несчастного за руки, а третий перерезал ему горло. Прикрыв убитого тряпками, «охотники» выпили еще, а после вынесли все ценное из дома: оружие, боеприпасы, продукты.

— Завести чужой снегоход подозреваемым не удалось, и они отправились в тайгу пешком, — рассказал «АП» руководитель Зейского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Амурской области Борис Бурков. — В этот же день о жестоком убийстве узнал участковый уполномоченный милиционер. Страж порядка, рискуя жизнью, на вездеходе отправился в тайгу и задержал вооруженных преступников. Они сначала попытались оказать сопротивление: достали оружие, но открыть огонь по представителю власти все же не решились.

За убийство, сопряженное с разбоем, амурчанам, которые сейчас находятся под стражей, грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок.

Накануне вердикт вынесен еще одному преступнику за попытку убийства. Как сообщает областная прокуратура, вступил в силу приговор по делу жителя Белогорска, который выстрелил из охотничьего ружья в голову своего начальника. На этот шаг его толкнули неприязненные отношения, связанные с трудовыми спорами. Мужчина посчитал, что ответственность за эти трудности лежит на его руководителе, и решил разобраться с ним кардинально. К счастью, жертва выжила. Белогорец своей вины так и не признал, сейчас ему предстоит провести семь лет в колонии строгого режима.

Возрастная категория материалов: 18+