На встрече 26 февраля гендиректор «России» пообещал отчитываться перед дольщиками еженедельно.На встрече 26 февраля гендиректор «России» пообещал отчитываться перед дольщиками еженедельно.

Генеральный директор фирмы Михаил Корнеев представил новые данные о финансовом состоянии дел, а министр экономического развития, промышленности и транспорта Марина Дедюшко сообщила о возможности достройки жилья другими застройщиками.

Напомним, на общем «сходе» участников долевого строительства фирмы «Россия» 26 февраля председатель областного Заксобрания Александр Башун предложил проводить еженедельные встречи «узким кругом». Первое обсуждение проблем и путей выхода было запланировано на 5 марта, однако состоялось лишь вчера. После встречи представители дольщиков заявили об «осторожном оптимизме».

«Российским недостроем» являются 10 жилых домов, из которых один практически готов. Всего фирма строит 914 квартир, по 848 договорам долевого строительства привлечено 1,050 миллиарда рублей. Неделю назад представители «России» утверждали, что для завершения строительства всех жилых объектов необходимо около 600 миллионов рублей. По данным областного минфина, общая сумма кредиторской задолженности, куда вошли долги бюджету и работникам фирмы, оценивается в один миллиард рублей.

Вчера ситуация изменилась. Михаил Корнеев предпочел не отвечать на вопросы журналистов, поджидавших его после встречи с властями и дольщиками. Последние же поделились информацией с корреспондентом «АП». По словам участников встречи, гендиректор «России» сообщил, что, по уточненным подсчетам, на достройку необходимо уже 750 миллионов рублей, а сдача первого дома откладывается из-за отсутствия мэра Благовещенска Александра Мигули. Впрочем, это чистая формальность, потому что для приемки седьмого литера микрорайона «Солнечный» необходимы лишь подписи ответственных чиновников, а счастливые обладатели новых квартир уже заселились в них.

Еще одним неприятным моментом является временная невозможность привлечения дешевой рабочей силы из КНР. Квоты на китайских рабочих у «России» есть, однако для их приезда необходимы документы, которые чиновники не подписывают из-за имеющихся у фирмы долгов по заработной плате.

Но люди не теряют оптимизма.

— Лично я прониклась деятельностью Александра Башуна, он заявил, что будет отстаивать наши права, я ему поверила и надеюсь, что результат будет, — сообщила «АП» лидер инициативной группы дольщиков Елена Щетинина.

— Есть позитивные моменты, позволяющие надеяться на положительный исход, — считает представитель инициативной группы дольщиков, директор юридического агентства «Правовой портал» Игорь Волобуев. -— 16 марта состоится следующая встреча, и мы надеемся на лучшее. Конкретного варианта решения проблемы пока нет, он в стадии разработки.

Областные власти также пока просчитывают варианты выхода из «российского» кризиса.

— В настоящее время правительством области разрабатывается механизм привлечения иных строительных организаций для завершения строительства жилых домов данной организации, — отметила министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко.

По данным источников в областном правительстве, наиболее вероятным претендентом на такую роль является ОАО «Буреягэсстрой», с руководством которого этот вопрос обсуждался, но ответ пока не получен. Гендиректор компании Геннадий Кузнецов сейчас находится в командировке в Москве. В телефонном разговоре с корреспондентом «АП» он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Возрастная категория материалов: 18+