Аналогичные пробки зафиксировали в Михайловском и Константиновском районах. Вечером из снежного плена дорожники, расчищавшие трассы, вызволили около 30 машин, где находились 68 человек.

«Мы около деревни Рогозовка, тут рейсовый автобус стоит, машины, и мы застряли. Спасайте нас», — сообщил сквозь помехи телефонной связи спецкор «АП» Андрей Анохин, возвращавшийся из командировки в Ромненский район вместе с коллегами из ГТРК «Амур». Как выяснилось, автодорогу в районе села Рогозовка Ромненского района завалило снегом до такой степени, что даже приспособленные к бездорожью «Газель» и ПАЗ не смогли проторить себе путь. В итоге заложниками стихии стали несколько десятков жителей. На трассе скопилась пробка как минимум из шести легковушек и двух рейсовых автобусов.

Как рассказали «АП» в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области, первый звонок от пленников снега в службу спасения поступил еще после 16 часов. Пробка образовалась в Михайловском районе недалеко от Пояркова. Расчисткой дороги занялись специалисты «Амурупрадора» — на трассу вышли грейдер и два трактора «Кировец».

— Подразделения МЧС к вызволению машин не привлекали, потому что это не чрезвычайная ситуация. Дорожники справляются своими силами, — отметила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Амурской области Раиса Копырина.

После первого тревожного звонка стали поступать еще и еще — от застрявших в снежных заторах близ сел Верхний Уртуй и Орловка Константиновского района. Там за работу также взялись грейдеры и тракторы. Последнее сообщение о пробке пришло как раз из Ромненского района. «Ситуация на контроле, бригада «Амур-упрадора» расчищает снег и помогает освободить автомобили, — успокоили нас спасатели. — Никто ночевать на дороге не останется — всех освободят».

Кроме дорожников, автомобилистов вызволяли возле Рогозовки и пожарные из Ивановки. Они подъехали на ЗИЛе и помогали вытягивать машины тросами.

В общей сложности из снега вчера вытянули 26 автомобилей, в которых находилось 68 человек.

— Не припомню, чтобы такие массовые снежные заторы случались у нас, — прокомментировала ситуацию Раиса Копырина. — Снег сейчас идет по всему югу области. Было предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Во все районы разослали телеграммы, с тем, чтобы власти предотвратили возможные ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+