Стеклянный купол оберегает жилище от холода, грязи и непрошеных насекомых.Стеклянный купол оберегает жилище от холода, грязи и непрошеных насекомых.

Да и внешне застекленный островок связи с внешним миром смотрится гораздо симпатичнее, чем его «лысый» собрат. Какая оправа придется по душе балкончику и кошельку хозяина, выяснял корреспондент «АП».

Прошли те времена, когда амурчане облачали свой балкон в самиздатовские деревянные рамы. Теперь многочисленные фирмы и частники предлагают потребителю разные конструкции. Наиболее распространенные: поливинилхлорид (ПВХ) и полированный алюминий. Последний пользуется особой народной любовью. Он легок, прочен и красив. Однако имеет один существенный недостаток — хорошо проводит тепло. Хотя, как считает мастер компании «Евроокна СМУ-1» Дмитрий Панферов, алюминиевый профиль повышает «балконный градус» на десять единиц.

— Алюминиевую конструкцию спокойно выдержит балкон любого дома, даже старого, — утверждает Дмитрий Александрович. — Ширина профиля невелика, что максимально повышает освещенность внутреннего пространства. Профиль имеет небольшой вес, поэтому линию остекления можно выносить за пределы ограждения. Это позволит увеличить внутреннее пространство на 20—25 сантиметров.

Алюминиевая веранда отличается высокой прочностью, что значительно увеличивает срок ее службы. Он практически не изнашивается и в процессе эксплуатации не подвержен деформации. Кроме того, стоимость данного вида работ относительно невысока. Цена зависит от формы изделия, размера площади. В среднем за алюминиевое счастье придется выложить от 12 до 30 тысяч. Внутренняя отделка в эту сумму не входит.

Создать из балкона дополнительную комнату или летний сад помогут капитальные конструкции из ПВХ. За «отдельное» государство с двойными или тройными стеклопакетами придется выложить от 20 до 50 тысяч. Но и здесь есть свои нюансы. Установление громоздкой конструкции приравнивается к перепланировке и требует особого разрешения, плюс добро соседей. Профиль из поливинилхлорида за пределы балкона не вынесешь, слишком тяжело.

В дополнение — можно утеплить пол и стены лоджии, провести освещение.

После внутренней отделки жизненное пространство балконов и лоджий ужимается на 3—4 сантиметра. Центральное отопление запрещается выводить на балкон, поэтому для обогрева используют местные, передвижные электроприборы: калорифер, кондиционер, радиатор, электрокамин.

Ежегодно стоимость остекления балконов и лоджий растет.После новогодних каникул цена на материалы поднялась на 20%. Подорожание произошло из-за повышения таможенных пошлин на ввоз алюминия. Стекло-конструкции поступают на амурский рынок в основном из Китая или Новосибирска. Последний — в полтора раза дороже.

Время года абсолютно не влияет на качество работы по установке профильных конструкций и цену, утверждают в фирмах. Однако зимой на их монтаж уходит в два раза больше времени, поэтому платить мастерам придется больше. Хотя в некоторых компаниях в холодный период существуют различные скидки. «Стекольный» наплыв длится с марта по декабрь.

Весной, летом и в начале осени заказчики могут ждать своей очереди около месяца. Срок установки веранд — от 1 до 3 дней, но может быть и больше. Срок гарантии — один год.

Стеклосоветы

Работы по застеклению балкона наиболее целесообразно проводить еще до начала ремонта внутри помещения.

Чтобы стекла не замерзали, проветривайте квартиру, раздвинув балконные створки. Задвигайте их через 10 минут, после того как закроете дверь в комнату.

Некоторые конструкции легко снимаются. Однако мастера этого делать не рекомендуют, можно нечаянно и уронить кому-нибудь на голову. Для этого существуют специальные ручки. Если их открутить, створки разъезжаются, легко меняются местами. Помыть их не доставит особого труда.

Чтобы стеклянная веранда жила долго и счастливо, периодически очищайте от пыли, пуха и листвы места движения створок.

Возрастная категория материалов: 18+