14 марта в области прошло 20 избирательных кампаний.14 марта в области прошло 20 избирательных кампаний.

В единый день голосования — 14 марта — в 12 муниципалитетах области прошло 20 избирательных кампаний. Явка в целом по области составила 33,17% — это немного больше, чем на октябрьских выборах. Максимальная явка зафиксирована на выборах главы Кузнецовского сельсовета Магдагачинского района — 86,82%, а самыми неактивными стали жители поселка Ерофей Павлович Сковородинского района, где избирали депутатов поселкового совета. Там на участки пришло лишь 17,07% .

Как отмечают руководители областного избиркома, низкая явка в ряде территорий — следствие того, что выборы отличились малой активностью самих кандидатов. Некоторые претенденты во власть решили не создавать избирательных фондов, поэтому не потратили на проведении кампании ни рубля. Ряд кандидатов в главы районного уровня не выпустили ни одного агитационного материала.

— Виной этому кризис — мартовская кампания отличалась «дешевизной», — отмечает заместитель председателя областного избиркома Виктория Вискулова. — На каждого избирателя было затрачено порядка 55 рублей, это немного.

Еще одна особенность минувшего голосования — растущая активность политических партий на выборах поселкового и сельского уровней.

Несмотря на мажоритарную систему, партии активно выдвигали кандидатов в народные избранники. В результате на самых крупных депутатских выборах сложилась уникальная ситуация. Так, из 15 членов городского совета Шимановска 14 победителей выдвинуты «Единой Россией» и всего один — КПРФ. В горсовете Сковородина из 15 избранных 13 — кандидаты партии власти и два — «Справедливой России». В общем, «Единая Россия» получит львиную долю всех мандатов — 54 из 68.

— Это говорит об очень серьезном доверии со стороны избирателей, поэтому нам надо работать еще больше, чтобы удержать результат, — прокомментировал вчера итоги выборов секретарь регионального отделения «ЕР», спикер Заксобрания Александр Башун. — Иначе в следующий раз — если партия вдруг наберет 70 процентов — нас упрекнут, что мы теряем поддержку избирателей.

Во время предвыборной кампании было отказано в регистрации 28 самовыдвиженцам, однако в отличие от октябрьских выборов ни один из отказов не закончился судебными разбирательствами. Как отметил председатель областного избиркома Анатолий Куцоножко, 24 выдвинутых кандидата имели снятую или погашенную судимость — правда, в этом случае прошлое кандидата не отображается в бюллетени.

Самые масштабные выборы состоялись в Магдагачинском и Тамбовском районах, где были избраны новые главы территорий. В Магдагачинском районе явка составила 26,7%, главу выбирали из трех кандидатов. Победителем стал выдвинутый «Единой Россией» и. о. главы района Сергей Прилипко с убедительным результатом 64,78% голосов. Кандидат от ЛДПР Сергей Колесников набрал 13,9%, а претендент от «Справедливой России» Николай Корякин — 15,6%.

Как писала «АП», уникальная политическая ситуация сложилась в Тамбовском районе. Переизбрание главы должно было состояться еще в октябре 2009 года, однако незадолго до дня голосования три претендента сняли свои кандидатуры, и выборы не состоялись. Тогда в списке остался только самовыдвиженец Сергей Ткаченко. Он автоматически попал в перечень претендентов на мартовские выборы, однако отказался от участия в выборах в начале февраля. Кстати, как отметили на пресс-конференции, всего с финишной прямой уже после регистрации сошли семеро кандидатов.

Новым главой Тамбовского района стал выдвинутый «Единой Россией» Николай Змушко с результатом 47,77% голосов. Кандидат от ЛДПР Алексей Худолеев набрал 37,3%, а самовыдвиженцу Александру Астапову свои голоса отдали 9,51% избирателей. В общем, выборы по району прошли при явке 43,51%.

Что касается чистоты выборов, то в избирком поступило 10 заявлений, семь из них касались агитации кандидатов. Признана нарушением закона «антиагитационная» статья в газете КПРФ по поводу одного из кандидатов в главы Тамбовского района. В Магдагачинском районе поиски изготовителей двух материалов без выходных данных увенчались лишь частичным успехом — одного из них нашли и оштрафовали.

В день выборов также было несколько разбирательств. Вызвали нарекания со стороны наблюдателей одной из партии сувениры, которые на участках Магдагачинского района вручали в честь 65-летия победы участникам войны, в Тамбовском районе наблюдателем не понравилось фотографирование процесса выборов. Однако эти вопросы решились на месте.

Также в Магдагачинском районе сотрудники милиции проверили две устные жалобы. В первой сообщалось, что организован подвоз избирателей на участки, но оказалось, что централизованно отправлялись голосовать родственники одного из кандидатов. В поселке Магдагачи якобы раздавали водку взамен на голос за кандидата, но эта информация не подтвердилась.

Как вы оцениваете итоги выборов?

Такой вопрос «Амурская правда» адресовала лидерам региональных отделений политических партий.

Александр Башун, секретарь АРО «Единой России»:

— Итоги для нас очень хорошие — мы получили более 80 процентов мандатов, хотя для себя ставили планку в 70 процентов. Кроме того, главами районов стали кандидаты от нашей партии, поэтому сейчас из 29 руководителей территорий 28 — «единороссы». Я считаю, что такая убедительная победа — результат серьезного отбора кандидатов. В этот раз в Шимановске и Сковородине кандидатов в качестве эксперимента определяли по внутрипартийным праймеризам. Как показывают итоги голосования, эксперимент удался, поэтому на всех уровнях выборов мы будем вводить эту систему отбора кандидатов. В целом считаю, что выборы прошли спокойно, организованно, без грубых нарушений.

Иван Ряжских, секретарь регионального отделения «Справедливой России»:

— С учетом всех результатов «Справедливая Россия» — на втором месте по количеству мандатов после «Единой России». Значит, работали не зря, поэтому я бы поставил нашему отделению удовлетворительную оценку. Сейчас будем готовиться к следующим выборам, партия живет и работает!

Иван Абрамов, координатор областного отделения ЛДПР:

— Конечно, радоваться нечему — у нас только один мандат по итогам выборов. Радует тот факт, что наш кандидат в главы Тамбовского района Алексей Худолеев набрал 37 процентов голосов — это всего на 10 процентов меньше, чем победитель. Считаю, это неплохой результат. Настрой нормальный: мы активно участвуем в выборах, учимся — работа идет.

Роман Кобызов, депутат Заксобрания от КПРФ:

— Окончательные итоги подводить пока рано, но в целом результаты выборов для партии оцениваю как удовлетворительные. КПРФ выставляла своих кандидатов только в Шимановске, Сковородине и поселке Магдагачи — в условиях нынешней политической системы кандидатам от оппозиционных партий тяжело не только во время выборов, но и в период выдвижения и регистрации. По нашему мнению, выборы прошли не совсем тихо — в областной штаб поступала информация о нарушениях.

Возрастная категория материалов: 18+