С этого года стало чуть проще отчитываться перед налоговой службой. Буквально накануне нового года в Налоговый кодекс внесены изменения, благодаря чему с января 2010 года от подачи декларации освобождены продавцы имущества (жилых домов, квартир, земли и прочего имущества, за исключением ценных бумаг), которое находилось в собственности более трех лет. Эти доходы теперь не подлежат налогообложению и потому не декларируются.

Налоговыми органами для обеспечения качественного обслуживания плательщиков в период массовой сдачи деклараций 3-НДФЛ изменен график приема в будни и выходные, организованы передвижные места в торговых центрах для консультирования граждан по вопросам налогообложения. Посредством мобильных офисов, выезжающих в населенные пункты области, налоговыми инспекторами проводится разъяснительная работа среди плательщиков об уплате НДФЛ и имущественных налогов.

Отличительной особенностью нынешней декларационной кампании стало проведение акций, побуждающих плательщиков своевременно представлять декларации о полученных доходах. Среди них — «Стань тысячным декларантом» и «Единый день подачи декларации», запланированный на 18 марта 2010 года. Кстати, тысячного декларанта в Благовещенске уже определили — им стала жительница областного центра, которая 5 марта отчиталась в инспекции о доходах от сдачи имущества в аренду. Подобные мероприятия проходят по всей территории области.

Информационное сопровождение декларационной кампании также осуществляется посредством средств массовой информации и сайта УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru, где размещаются новости о декларировании доходов, работе мобильных офисов и других мероприятиях, проводимых в этот период налоговыми органами области.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+