Затраты на это составят около 600 тысяч рублей, но экономия, по словам чиновников, будет еще более существенной.

С минувшей субботы мэрия Благовещенска начала прием заявок от желающих поставить компьютерную технику для гордумы. Каждому из 30 депутатов собираются закупить по ноутбуку, еще один будет в аппарате думы. На закупку компьютеров из городского бюджета готовы выделить 600 тысяч рублей. Впрочем, итоговая цена будет зависеть от участников аукциона и их намерений торговаться.

Главной целью «мобилизации» благовещенских депутатов является переход на электронный документооборот, как это уже сделано в областном Заксобрании. Разовые затраты на приобретение электронной техники высоки, но в долгосрочной перспективе это дешевле, чем постоянно тратить деньги на подготовку документов: бумагу, покупку и ремонт оргтехники, на расходные материалы и оплату труда специалистов.

— По расчетам ноутбуки окупятся за три года, если во внимание брать только расход бумаги, — сообщил «АП» председатель социальной комиссии гордумы Благовещенска Кирилл Зимин. — А еще приобретение картриджей, копировальных аппаратов. Перед заседанием у нас три человека только бумагами занимаются — копируют и раздают.

При этом депутаты вели продолжительную внутреннюю дискуссию о таких характеристиках, как стоимость и «начинка» электронной техники. Самые экономные парламентарии предлагали приобрести ноутбуки, которые сейчас можно купить меньше чем за 10 тысяч рублей. Однако от такого варианта отказались из-за маленького экрана.

— Для меня появление информации о закупке стало неожиданностью, потому что ни Дума, ни комитет этот вопрос не рассматривали, — подчеркнул депутат Алексей Сухих.

— Такие решения принимаются лично председателем гордумы, но перед этим он выяснял мнения всех депутатов, — проинформировали «АП» в аппарате представительного органа.

В результате главное требование о наличии большого экрана соблюдено — закупаемые ноутбуки должны быть с 15-дюймовым монитором. Основные требования к «внутренностям» таковы: процессор — Sempron или эквивалент с тактовой частотой не менее 2000 МГц, объем оперативной памяти не менее 2000 Мб, жесткий диск объемом не менее 160 Гб. Итоговое «наименование и характеристика поставляемого товара с указанием производителя и модели» звучит так: «Ноутбук ACER LX.№ 8708.001 eMachines eME430-102G16Mi или эквивалент».

По данным поискового сервиса «Яндекс. Маркет», такой ноутбук стоит менее 17 тысяч рублей. Таким образом, 31 компьютер обойдется в 527 тысяч рублей. Правда, это московские цены.

По данным «АП», спор вызвали не только характеристики техники, но и условия ее использования. Изначально предполагалось, что народные избранники будут получать доступ к ноутбуку во время заседания комиссий и самой Думы. В остальное время техника будет храниться под замком.

— Зачем мне чужой ноутбук, который мне дадут фактически посмотреть, если у меня своих две штуки?! — недоумевал один из парламентариев. — Я могу приходить на заседания со своей техникой и на ней работать.

— Если ноутбуков будет меньше, чем депутатов, то начнутся претензии в духе «почему у него есть, а у меня нет?» — ответили ему представители аппарата гордумы.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 9 утра третьего апреля, а сам аукцион состоится 14 апреля. Пока благовещенские депутаты вслед за областными будут осваивать ноутбуки, избранникам остальных территорий Приамурья остается только завидовать более обеспеченным коллегам.

— По одному ноутбуку практически в любом городском или районном Совете есть, а чтобы каждому депутату — бюджеты не могут себе позволить, — сообщила «АП» председатель Мазановского районного Совета народных депутатов Ирина Герман. — В принципе по-хорошему это работе будет помогать, но когда нет денег, приходится изворачиваться по-другому.

Возрастная категория материалов: 18+