Учитель ОБЖ из Благовещенска Сергей Царский показал, как оказывать помощь пострадавшим.Учитель ОБЖ из Благовещенска Сергей Царский показал, как оказывать помощь пострадавшим.

Конкурсная комиссия филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» приступила к изучению представленных работ.

Энергетикам необходимо определить победителей в двух номинациях: «Лучшая разработка урока, оригинальное видение темы» и «Лучший урок для самых маленьких». Напомним, конкурс проходит в рамках проекта «Внимание: энергия», который призван проинформировать население об опасности поражения электрическим током и правилах поведения вблизи энергообъектов. Акцию, объявленную ДРСК, поддержали областное министерство образования и науки и «Амурская правда».

В конкурсе приняли участие педагоги почти из всех городов и районов области — они прислали 62 работы. Учителя использовали различные методы обучения: урок-викторину, КВН, игровой классный час, интеллект-кафе, интегрированные уроки. Как отмечают организаторы, некоторые заведения прислали сразу несколько работ. Так, учителя константиновской санаторной школы-интерната заявили на участие проведенные «Урок здоровья» и игру «Его величество электричество», по две работы пришло из гимназии № 2 Тынды и детсада «Золушка» столицы БАМа, благовещенских школ и других. Немало было коллективных работ.

— Активность педагогов, их творческий подход и фантазия нас очень порадовали, — призналась пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова. — Большинство заявленных материалов конкурсантов — внеклассные мероприятия. Если честно, мы думали, что на наш призыв в основном откликнутся учителя ОБЖ, но, вопреки ожиданиям, поступило очень много работ от преподавателей физики, математики, русского языка и литературы, технологий, начальных классов и даже физкультуры! Например, учитель ИЗО школы № 11 Свободного подготовила урок-экскурс «Дизайн: свет в нашем доме», внеклассное мероприятие по энергобезопасности провела заведующая библиотекой новобурейской школы № 3.

Соискатели прислали в подтверждение видео- и фотоматериалы. Почти все конкурсанты использовали презентацию с помощью мультимедийных проекторов, а в старших классах активно привлекали детей — ребята готовили доклады.

Сейчас работы изучает конкурсная комиссия. В течение месяца будут подведены итоги, и в апреле энергетики наградят победителей.

Мнение

Евгений Семенюк директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети».

— Мы привлекли внимание педагогов к профилактике электробезопасности, и это важно. Очень многие учителя — участники конкурса — решили, что подобные занятия по электробезопасности они будут проводить регулярно во всех классах. Никакие заборы, предупредительные и запрещающие знаки не остановили детей, когда они лезли на территорию подстанции или забирались на опоры. А такие уроки, я надеюсь, предупредят несчастные случаи.

Возрастная категория материалов: 18+