Все въезды украшают предупреждающие знаки, однако желающих порыбачить в самое непредсказуемое время года не убавляется. Вечером 12 марта на побережье обрушился шквалистый ветер, сдобренный обильным снегопадом. В ловушке оказалось около 300 автомобилей.

— О серьезном ухудшении погоды говорилось заранее, но люди не вняли предупреждению. Бывало так, что один автолюбитель видит буксующую машину коллеги-рыбака, но продолжает двигаться в сторону льда, — отмечает начальник ГУ МЧС России Николай Прилипко. — Ситуация действительно угрожала жизни рыбаков, и выбраться сами они не могли.

К утру следующего дня в районе Бурейского водохранилища действовало уже несколько спасательных отрядов, а также сотрудники ГИБДД и ГИМС. В работе штабов принимали участие муниципальные власти, руководители организаций, Бурейской ГЭС и сотрудники «БуреяГЭСстроя». По словам спасателей, дороги к терпящим бедствие рыбакам торили с помощью высокопроходимой техники, в результате были эвакуированы 615 рыбаков и 270 автомобилей. Одному из любителей подледного лова стало плохо — обострилась язвенная болезнь. Спасатели оказали ему первую помощь и передали в руки медиков.

— Сейчас в зоне бедствия остаются около 60 автомобилей — их владельцы наотрез отказались от эвакуации, — добавил главный спасатель Приамурья. — Свое решение мотивировали нежеланием бросать без присмотра личные авто, приводили другие доводы. Пришлось взять с них расписку об отказе принять нашу помощь. Но в любом случае ситуация там остается под контролем наших представителей и муниципальных властей. Все въезды перекрыты экипажами ГИБДД.

Как стало известно «АП», в других районах области, пострадавших от ударов стихии, было эвакуировано из снежного плена 88 единиц автотранспорта, в том числе три пассажирских автобуса. Среди эвакуированных около 200 человек населения. Кстати, как отметили в амурском МЧС, подобная ситуация на Сахалине закончилась куда как трагичнее — там погибли четверо рыбаков.

Возрастная категория материалов: 18+