Банкротство  «Хуафу» не грозит — компания, наоборот, наращивает обороты в строительстве.Банкротство «Хуафу» не грозит — компания, наоборот, наращивает обороты в строительстве.

Как рассказали «АП» в «Хуафу», вчера вопрос об оплате долга урегулировали, угрозы банкротства для компании нет.

Первое заседание по делу состоялось 15 марта. На нем было принято решение об отсрочке — разбирательство отложили до 5 апреля, сообщили в пресс-службе арбитражного суда. Но, как стало известно «АП», это первое заседание может стать последним. Вопрос о девятимиллионном долге, с претензией о невыплате которого 25 февраля обратилось в суд ООО «Лесконтрольсервис», уже решен.

— Никакое банкротство нам не грозит, это недоразумение, — возмутился заместитель директора по экономике ООО «КСК «Хуафу» Вадим Пушкин. — Мы в скором времени получаем крупную ссуду из Китая и будем достраивать наши объекты. Это и жилые дома, и торговые центры. К началу мая должен быть готов дом на пересечении улиц Пушкина—Горького. Торговый центр напротив плодобазы в микрорайоне площадью 17,2 тысячи квадратных метров сдаем в этом году. Другой центр, расположенный неподалеку от первого, площадью около 90 тысяч «квадратов» сдадим в следующем. А что касается информации о попытках нас обанкротить через суд, так этот вопрос сейчас не стоит даже. Мы решили дело — передали в счет долга две квартиры.

Как рассказал Вадим Пушкин, с фирмой-поставщиком строительных материалов ООО «Лесконтрольсервис» «Хуафу» работала до декабря прошлого года. Компания закупала у фирмы железобетонные конструкции. По договору оплатить поставки должны были не деньгами, а квартирами.

В итоге «Лесконтрольсервису» предназначались 4 квартиры на сумму 9 миллионов 300 тысяч рублей. Половину долга фирма получила в 2008 году, еще две квартиры в доме, сданном в эксплуатацию в декабре прошлого года, планировали передать поставщику. ООО «Лесконтрольсервис», не дождавшись обещанного, подало в суд с просьбой признать строительную компанию несостоятельной, проще говоря, банкротом.

— У владельца «Лесконтрольсервис» несколько фирм, и он, переведя долг на другую компанию, стал требовать с нас всю сумму, якобы и не получал тех двух квартир, — объяснили в «Хуафу». — Мы подняли документы и посмотрели, что половину долга уже погасили. Эти его действия попахивают мошенничеством и уголовной ответственностью. И мы его об этом предупредили. Со своей стороны мы признали, что остались должны еще две квартиры — документы на них вчера передали предпринимателю. В итоге «Лесконтрольсервис» претензий к нам не имеет. Его владелец обещал отозвать иск.

Взять комментарий у второй стороны конфликта «АП» не удалось. Ни в одной из телефонных справок Благовещенска фирма с названием «Лесконтрольсервис» не значится.

В саморегулируемой организации «Объединение строителей Приамурья», в которой состоит ООО «Хуафу», услышав о судебном заседании, сильно удивились. На фоне того, что вопрос о банкротстве фирмы «Россия», на которой висят более серьезные долги, решается уже не один месяц, в банкротство «Хуафу» из-за 9-миллионного долга верится с трудом.

— Фирма «Хуафу» недавно обратилась к нам за получением разрешений на допуск к дополнительным видам работ — хотят расширить область деятельности, — рассказал председатель правления НК СО «Объединение строителей Приамурья» Владимир Алифиренко. — На основные виды работ допуски у них уже есть. Компания уже больше 10 лет на этом рынке — у нее большие объемы строительства. Знаю, что строит объекты и за пределами области.

Действительно, фирма возводит объекты в Туле и Хабаровске.

«Хуафу» преуспела не только в строительстве — развиваются и другие направления деятельности. Сейчас она занялась добычей щебня на Шимановском каменном карьере. «Это щебень марки 1200 — самого высокого качества. У нас на него уже много заказов со всего Дальнего Востока, до самого Новосибирска. Есть заказы и с космодрома Восточный. Сейчас там уже стоит линия оборудования по щебню, планируем открыть цех по распилке гранита, чтобы производить свою плитку», — поделился планами заместитель директора по экономике ООО «КСК «Хуафу» Вадим Пушкин.

Возрастная категория материалов: 18+