— Самое главное — запомните, что ни в коем случае нельзя пользоваться электричеством — включать или выключать свет, доставать зарядку сотового из розетки, нельзя даже звонить по стационарному телефону, если он дисковый, — предупредил опытный спасатель. — В этих случаях проскакивает искра, которая может спровоцировать взрыв. Плюс к этому не пытайтесь самостоятельно найти причину утечки газа и тем более не пробуйте устранить ее.

По словам Олега Комарова, делать это должны исключительно специалисты: работники газовой службы и спасатели. Максимум, что может сделать хозяин квартиры: раскрыть окна и двери, чтобы снизить концентрацию газа в помещении, и выйти из «опасной» квартиры.

Страшнее, если газом пахнет из квартиры соседей, а вы знаете, что там никого нет.

— В этом случае нужно открыть окна в подъезде и немедленно вызвать газовую и спасательную службы. В крайнем случае, поинтересоваться у старшего дома, где находится труба, по которой газ поступает в дом из газгольдера, и перекрыть вентиль, — порекомендовал специалист.

Пользуясь моментом, мы поинтересовались, не опасно ли, что у газгольдера (газовых «колонок» во дворах домов) постоянно пахнет газом?

— Не стоит паниковать: у каждого газгольдера есть система защиты, газовая служба постоянно их контролирует. А несильный запах объясняется стравлением лишнего газа. Конечно, курить возле газгольдеров и запускать фейерверки нельзя, — добавил Олег Комаров.

Возрастная категория материалов: 18+