На следующей неделе новая команда начнет тренировки на стадионе  «Амур».На следующей неделе новая команда начнет тренировки на стадионе «Амур».

Накануне в Хабаровске состоялось организационное совещание руководителей любительских футбольных клубов третьего дивизиона российского первенства. В нем принимал участие и бывший гендиректор амурского футбольного клуба Анатолий Кулик. Он представил предварительную заявку на участие в дальневосточном турнире от благовещенского ФК «Амур-2010». Такое название будет иметь команда, создаваемая по инициативе и при поддержке губернатора области Олега Кожемяко.

Вновь образуемый футбольный клуб пока находится в стадии «строительных лесов»: на сегодняшний день он еще не зарегистрирован в органах юстиции. Но процесс идет, и, похоже, необратимый. Пока новый гендиректор клуба Анатолий Кулик выполняет организационную работу практически на общественных началах. В ближайшее время Анатолий Леонидович займет кабинет, в котором работал будучи генеральным директором приказавшего долго жить ФК «Амур». Официально знаток своего дела вступит в должность гендиректора после регистрации клуба.

На тренерский мостик встал Сергей Нурмагомбетов, работавший в последние годы наставником дублеров главной футбольной команды Приамурья. Его воспитанники и составят костяк «Амура-2010». Вместе с ними готовятся к предстоящему сезону бывшие «амуровцы» Олег Сибалов, Юрий Иванов, Руслан Гац, Алексей Игнатюк. Комплектование команды продолжается, но одно известно точно: в ней будут играть только местные футболисты. Пока тренировки проходят в спортзале судостроительного завода, но уже на следующей неделе команда планирует выйти на искусственный газон стадиона «Амур».

— Источники финансирования клуба просматриваются достаточно четко, — поведал о главном Анатолий Кулик. — Есть генеральный спонсор — ОАО «Покровский рудник». Имеются несколько предприятий и организаций, готовых оказать помощь в становлении клуба. Какую-то часть расходов возьмет на себя областной бюджет.

Кроме «Амура-2010», по предварительным данным, готовы принять участие в первенстве среди любительских клубов Дальнего Востока ФК «Благовещенск» и «Биробиджан», «Луч-Энергия-2» (Владивосток), «СКА-Энергия-2» и «Экспресс» из Хабаровска, «ШВСМ» (Якутск), «Лутэк-Энергия» (Лучегорск). Возможно, к ним присоединится холмский «Портовик».

Слухи о том, что в третьем дивизионе будут выступать три амурские команды и еще футбольный клуб «Белогорск», не подтвердились.

— Такое желание у нас в прошлом году действительно было, — сообщил по телефону корреспонденту «АП» мэр Белогорска Станислав Мелюков. — И деньги бы мы нашли на третий дивизион. Но нам негде принимать приезжие команды: хороший стадион, который мы строим, еще не готов. Построим его в этом году, в следующем заявимся в третий дивизион. В предстоящем сезоне упор сделаем на чемпионат области. Я уже поставил перед командой задачу — занять первое место. Тренеры ездят по городам и весям в поисках футболистов.

Расписание игр третьего дивизиона станет известно ближе к концу апреля — к этому времени подсчитают заявки от всех команд, желающих играть в нем. Предварительно матчи начнутся в начале июня.

Факт подачи предварительной заявки благовещенским «Амуром-2010» на участие в дивизионных баталиях прокомментировал президент Амурского футбольного союза Олег Турков:

— Я могу только приветствовать появление у нас команды уровня выше, чем на чемпионате области. Это способствует развитию нашего футбола. А в следующем году надо возвращаться в ПФЛ. Город с такими давними футбольными традициями должен иметь профессиональную команду.

Как заверил Анатолий Кулик, реализовать эту задачу планируется уже в следующем году — «Амур-2010» будет играть во втором дивизионе ПФЛ.

Возрастная категория материалов: 18+