Банки становятся ближе к народу.Банки становятся ближе к народу.

Для того чтобы разобраться, насколько гостеприимны амурские банкиры, корреспондент «АП» посетил отделения кредитных учреждений и предлагает своеобразный рейтинг внимательности банков.

Будни и выходные

Банки давно провозгласили курс на сближение с потребителем. В свое время это выразилось в отмене закрытых стоек, вынуждавших клиента общаться со служащими через стекло. Сегодня кредитные институты стали ближе к народу. Развитие банковских офисов поставило их в один ряд с «универсальными поставщиками» услуг и товаров: аптечными сетями, парикмахерскими и супермаркетами. Потому требования к самому формату работы банков изменились.

Переход на формат супермаркета, когда в одном месте можно приобрести весь комплекс финансовых услуг, потребовал от банков выстраивания гибкого графика работы. Амурчане перенимают западное мышление — когда личные вопросы принято решать не в ущерб собственной работе. В случае, если двери банка открыты с 9 до 17 часов и только в будние дни, стать клиентом без отрыва от работы не представляется возможным. В этом плане в выгодном свете предстают благовещенские отделения ВТБ-24, ТЭМБР-банка, Сбербанка, Промсвязьбанка, Восточного экспресс банка, Райффайзенбанка, АТБ, предлагающие обслуживание в будние дни после 18 часов.

Щекотливым остается вопрос о работе отделений в выходные дни. Несмотря на то что сами работники банков признают, что количество сделок с физическими лицами в эти дни совершается ничуть не больше, чем в будние, работа в выходные для кредитного учреждения, скорее, имиджевый вопрос. Как показал наш рейд, рады видеть клиентов все 7 дней в неделю в отделениях Восточного экспресс банка, Росбанка, Сбербанка и АТБ.

Без праздников

Отдельного внимания заслуживает вопрос о необходимости работы банков в праздничные дни. Опытным путем можно было убедиться, что ни один банковский офис в областном центре не осмелился 8 марта выдавать кредиты или совершать кассовое обслуживание. Даже в рекламных целях. Между тем практически все добросовестно сообщили о графике работы в праздничные дни. Кстати, один из немногих — Банк Москвы — вместе со стандартной информацией о нерабочих днях поместил поздравление с Международным женским днем. Зато на дверях офисов ТЭМБР-банка, Востоккредитбанка, Далькомбанка, Промсвязьбанка, Транскредитбанка корреспондент «АП» не увидел заветного объявления об изменении режима работы.

Хотя дискуссии об экономической целесообразности открытия офисов с удлиненным графиком работы продолжаются. Одни представители банковского сообщества заявляют о том, что население принимает решения о получении кредита либо пополнении вклада не спонтанно, а потому готово специально выделить время для похода в банк в будние дни. Другие признают, что физические лица — это не бухгалтеры предприятий, привозящих кипу платежных поручений в рабочее время. Потому банки должны работать по принципу «когда удобно клиенту». В этом плане для компенсации невнимания все больше банков, работающих в Приамурье, устанавливают банкоматы с возможностью круглосуточного доступа.

Карте место

Выгодный курс продажи валюты или низкая ставка по кредиту могут сослужить хорошую рекламу банку не только, если тот будет открыт в удобное для вас время, но и будет расположен в известном месте. Как признаются жители областного центра, большинство из них понятия не имеют, где располагается офис того или иного банка. В пору выпускать путеводитель или карту по «банковским местам» в Благовещенске и Амурской области.

Причем не каждый сайт кредитного учреждения может похвастаться наличием карты с указанием месторасположения офиса. К примеру, обнаружить таковую удалось на сайтах Россельхозбанка и банка «Восточный». Примечательна и забота банкиров о людях с ограниченными возможностями и родителях с колясками. Так, на сайте ВТБ-24 и Сбербанка отделения, оборудованные пандусами, отмечены особым знаком. Таковые в областном центре имеются.

Формат банка-супермаркета предполагает и такой внешний атрибут, как наличие собственной удобной парковки. Здесь лидирующие позиции можно отдать отделениям Россельхозбанка, Сбербанка, Промсвязьбанка и ВТБ-24, где чаще всего можно без проблем припарковать автомобиль. Зато клиентам Связьбанка, Далькомбанка, Райффайзенбанка и Востоккредитбанка, на наш взгляд, повезло в меньшей степени: места на банковских парковках занимают многочисленные посетители близлежащих торговых центров и офисов.

Свою роль во внешней привлекательности банков играет и наличие отдельного офисного здания. Без сомнения, в Благовещенске выделяются строения головного офиса АТБ, управление филиала Сбербанка (№ 8636), Россельхозбанка, ВТБ, Транскредитбанка, Промсвязьбанка и Росбанка, а также допофис ВТБ-24 по улице Шевченко. Немаловажную роль играет сам внешний вид здания, который способен вселить уверенность в надежном будущем взаимоотношений. Проведенный нами опрос рядовых благовещенцев показал, что в числе презентабельных называются офисы отделения Россельхозбанка, Промсвязьбанка и АТБ.

И диван, и чашка кофе

Следуя поговорке «По одежке встречают», в большинстве амурских банков давно позаботились о соответствующем внешнем виде специалистов фронт-офиса. Судя по всему, самым популярным элементом форменной одежды банковских клерков можно считать шарф фирменной расцветки. Кстати, на этот счет примечателен плакат, замеченный в центральном офисе Азиатско-Тихоокеанского банка. На соответствующем рисунке многозначительная надпись: «Это сотрудники ночного клуба. Это сотрудники банка. Помни, ты работаешь в банке!»

Наконец, в оценке гостеприимности банков в Приамурье важно отметить то, как банкиры встречают случайного гостя. Так, по нашим наблюдениям, остаться незамеченным не удастся в офисах ВТБ-24 и Востоккредитбанка. Здесь улыбчивые менеджеры зала не дадут проскользнуть клиенту, не предложив ему свою помощь. В АТБ, Росбанке и Восточном экспресс банке стойку менеджера зала искать не нужно, но, скорее всего, придется подождать, пока освободится сам менеджер.

Кстати, с ожиданием не возникнет проблем в центральных отделениях ВТБ-24, Востоккредитбанка, КБ «Восточный», АТБ и в некоторых отделениях Сбербанка, где есть специальные диваны и стулья для клиентов. Особо стоит отметить новый VIP-офис Восточного экспресс банка, где жителям областного центра не только предложат комфортный диван, стопку журналов, но и угостят чашечкой кофе. Вот только далеко не каждый клиент в Благовещенске соответствует критериям «випа» и получает достойное внимание в банке.

Возрастная категория материалов: 18+