Фото на память.Фото на память.

Получили свой «сказочный» подарок и усть-ивановские школьники: во вторник ребята побывали в театре драмы на спектакле «Волшебник изумрудного города».

Архивная фотография

Александр Грабор приехал в редакцию, как говорится, без звонка: служебная машина как раз шла в областной центр. Получив заслуженные подарки — цифровую фоторамку, сертификат «АП» на подписку и именной календарь, он рассказал нам историю победившего в конкурсе «Наши кадры».

— Фотография эта, как вы правильно подметили, не постановочная. Чистой воды экспромт, — говорит Александр Константинович. — Я тружусь в отделении пенсионного фонда, в тот день у нас мыли кабинет, и работников выгнали на улицу. А напротив нашего здания — парк, там-то я и щелкнул водителя Женьку с «Амуркой» и мимо проходившую девушку. Сфотографировал буквально из-под полы — никто даже не заметил.

Кстати, снимку этому уже два года. Мне он показался интересным, и я его сохранил в архиве.

И не прогадал: как только фотограф-любитель узнал о конкурсе «АП», тут же отыскал работу и отослал в редакцию. Приятно, что и нас интуиция не подвела. Оказывается, Александр Грабор давно и серьезно увлекается фотографией, выпустил несколько альбомов, посвященных родному селу.

В общей сложности в них собрано более 500 снимков. Сейчас, например, свободный художник заинтересовался детской тематикой и работает над подготовкой очередного альбома.

— Сегодня я весь в подарках, — довольно улыбается победитель. — Вот подкопил немного денег, сейчас поеду за новым принтером. Мой уже совсем старый, скрипучий.

Автор — изобретатель

Со школьной скамьи увлекается фотографией и другой наш конкурсант и победитель — благовещенец Михаил Второв. По профессии Михаил врач-иммунолог, на основном месте работы — в Амурской областной больнице — ведет консультативный прием. Поэтому и снимок, присланный им на конкурс, — медицинской тематики.

— После окончания БГМИ я семь лет проработал в отделении ГБО областной больницы. Гиперболическая оксигенация — проще говоря, барокамера, насыщение организма кислородом, — объясняет врач. — До сих пор по старой дружбе мой кабинет располагается в этом отделении. И когда узнал о конкурсе, возникла мысль: надо как-то выделиться. Так и появился на свет этот снимок и новый метод лечения — АмурОксигенация.

Автору-изобретателю мы присудили третье место, в подарок от редакции он получил фотоальбом, сертификат на подписку и календарь.

А для детей — сказка

Еще один специальный приз мы учредили для учеников 4-го класса Усть-Ивановской средней школы. Под чутким руководством своего классного руководителя Веры Макаренко ребята постоянно участвуют в наших конкурсах. И побеждают.

Ну что можно подарить детям, чтобы запомнилось и хватило на всех (в классе их ни много ни мало 18 человек)?! Мы подумали и решили организовать для ребят бесплатную поездку в Амурский театр драмы. Во вторник вся эта шумная ватага прибыла в областной центр на спектакль «Волшебник изумрудного города».

— Вам понравилось? — спросили мы мальчишек и девчонок после просмотра.

— Очень! — хором ответили они.

Как же все-таки приятно дарить подарки! Отдельное спасибо хотим сказать Амурскому театру драмы за подаренные билеты и ОАО «ДРСК» — за предоставленный автобус.

Возрастная категория материалов: 18+