На счету подозреваемого, возможно, несколько десятков преступлений сексуального характера.На счету подозреваемого, возможно, несколько десятков преступлений сексуального характера.

В тот же день оперативники задержали подозреваемого — прямо у стен школы, где учится потерпевшая. Выяснилось, что «друга» семьи частенько просили подвезти малышку. И он, говоря сухим официальным языком, «совершал с ней насильственные действия сексуального характера». Ему доверяли безоговорочно, и часто мужчина сам вызывался подбросить девочку. Никто и не догадывался, какие «уроки» давал он по пути в учебное заведение несовершеннолетнему ребенку.

А однажды девочка заявила: «Я с ним больше не поеду». Когда начали выяснять причину, открылись отвратительные подробности. Целых семь месяцев юная жертва переживала страшную трагедию молча — ведь дядя ей угрожал. Но однажды, когда притязания педофила стали более жесткими и изощренными, она не выдержала — рассказала о случившемся маме.

— Мужчина 1979 года рождения был хорошим знакомым родителей потерпевшей, — рассказал детали следствия следователь СК по Благовещенску СУ СКП по Амурской области Владимир Кохно. — Он женат, воспитывает малолетнего сына. Ранее привлекался за кражу, но был осужден условно. Сейчас же ему может грозить от 12 до 20 лет лишения свободы. Однако в настоящий момент от показаний он отказывается.

Но это пока. В руках следователей имеется неоспоримая улика — сотовый телефон. Эксперты-криминалисты восстановили видеозапись, на которой ясно видно, чем занимался «хороший знакомый» с маленькой девочкой.

— Это просто шокирующее видео, — признался Владимир Кохно. — Смотреть такие кадры очень тяжело. Сразу после этой находки мы провели обыск, изъяли все цифровые носители, сейчас их внимательно изучают.

Параллельно отрабатывается информация о том, что этот мужчина причастен к совершению аналогичных дел в Благовещенске.

— Возможно, на его счету несколько десятков подобных преступлений в отношении несовершеннолетних девочек, — сообщил помощник руководителя Следственного комитета СУ при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — В СК находится множество заявлений от родителей, и данный человек подходит под описание мужчины, который совершал с их детьми насильственные действия сексуального характера: крупного телосложения, возраст примерно 30 лет.

В связи с этим в правоохранительных органах было принято решение обнародовать фото подозреваемого. Есть вероятность, что его узнают другие потерпевшие и «выплывут» очередные эпизоды его сексуальной жизни. Телефон дежурного по следственному управлению 8(4162) 22-14-00.

Сведения о потерпевшей не разглашаются. Известно только, что она школьница и ей до 14 лет.

— Подозреваемый был задержан возле школы, есть много свидетелей, которые по описанию могут опознать девочку, и это окончательно испортит ей жизнь, — пояснил Алексей Лубинский. — А ей и так потребуется много времени для реабилитации, нужно забыть эти страшные месяцы и снова вернуться в детство. Такие преступления не должны оставаться безнаказанными.

Дети — это самый незащищенный слой населения. И мы, взрослые, должны сделать все, чтобы оградить их от любых преступлений! Тем более сейчас весна — время, когда активизируются лица с пограничными состояниями психики... Разговаривайте со своими детьми, ненавязчиво объясняйте ситуацию, и, возможно, этим вы защитите своего ребенка, советуют следователи.

К слову, родители девочки, пострадавшей от «друга семьи», долго сомневались — выносить ли сор из избы.

— Они не сразу обратились в право-охранительные органы. Думали, что слов ребенка будет недостаточно и что педофила не накажут, — заметил Алексей Сергеевич. — В такой деликатной ситуации действительно не хочется огласки. Но своим молчанием родители провоцируют педофилов на новые преступления.

Насильника отдали под суд

В начале марта СК направил в суд аналогичное дело. В декабре прошлого года к девочке, игравшей на улице, подошел незнакомец. Он приставил ей нож к горлу и отвел в частный дом, где совершил сексуальные действия насильственного характера. Маленькая потерпевшая вернулась домой в 10 часов вечера, сразу же рассказала матери о случившемся, и уже через 15 минут педофил был задержан.

Число педофилов растет

Число преступлений с сексуальным подтекстом в отношении несовершеннолетних неуклонно растет. Если сравнить январь этого и прошлого года, то количество сообщений о подобных преступлениях выросло на 25%. С начала этого года их получено 19. По пяти возбуждены уголовные дела, восемь переданы в другие органы, в четырех отказано в виду отсутствия состава преступления.

Изнасилование — это насильственное совершение естественного гетеросексуального акта. Насильственные действия сексуального характера — такие сексуальные действия, как мужеложство, лесбиянство и любые другие, не являющиеся изнасилованием насильственные способы удовлетворения сексуальных потребностей. Не нужно путать эти два понятия.

Возрастная категория материалов: 18+