Михаил Корнеев давно стал героем народной молвы.Михаил Корнеев давно стал героем народной молвы.

Примерно в это же время в офисе фирмы «Россия» начали изымать документацию по финансовой деятельности фирмы и проводить обыски.

Уголовное дело возбуждено по части 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере) и части 2 ст. 199 примечание 1 (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Решение об этом принимал руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский, так как депутатский статус не позволяет, чтобы дело в отношении народного избранника возбуждал рядовой следователь.

Основанием для возбуждения дела стала коммерческая деятельность Корнеева. По данным доследственной проверки, за последние 4 года гендиректор «России» привлек около миллиарда средств дольщиков. Эти деньги должны были пойти на строительство жилья. Но, как предполагает следствие, львиную долю этого миллиарда Михаил Корнеев израсходовал на цели, далекие от строительства жилых домов, «чем допустил растрату данных денежных средств в особо крупном размере», сообщается в официальном заявлении следственного управления. Кроме того, «Россия» не перечислила в бюджеты более 50 миллионов рублей налога на доходы физических лиц.

— Ситуация очень накалилась — люди не могут получить свои квартиры, бюджет недополучает налоги. Сейчас наша задача — разобраться, — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области по связям со СМИ Алексей Лубинский. — Мы не говорим, что человек виновен.

— Мы должны выяснить, так это или нет. Пока не можем назвать даже примерный ущерб и количество пострадавших. Все это нужно уточнить. Следствие займется, в том числе и векселями, которые продавала фирма «Россия».

По словам Алексея Сергеевича, дело возбудили именно сейчас, потому что у следователей появилось достаточное количество материалов по деятельности ООО «Россия». Их почерпнули из многочисленных проверок и из обращений граждан. На расследование законом предусмотрено два месяца. Но, по мнению следователей, в данном случае времени понадобится гораздо больше — предстоит проанализировать весь документооборот фирмы за 4 года.

Мера пресечения для депутата пока не определена. Возбужденное дело не является поводом для отстранения его от должности гендиректора или для снятия депутатских полномочий.

— Он будет занимать пост генерального директора, — сказал Алексей Лубинский. — Если следствие решит, что Михаил Корнеев препятствует расследованию, то следователь обратится в суд с просьбой о временном отстранении от должности. Своего депутатского статуса Михаил Корнеев может лишиться лишь в случае вынесения обвинительного приговора. По закону депутатом не может быть человек, имеющий непогашенную судимость.

Расследованием дела гендиректора «России» занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Амурской области. Максимальное наказание по части 4 ст. 160 УК — 10 лет лишения свободы, по части 2 ст. 199 (прим. 1) предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

По данным областного минфина, общая сумма кредиторской задолженности — миллиард рублей.

В тему

Когда верстался номер, стало известно о возбуждении еще одного громкого уголовного дела – в отношении главы Сковородинского района Василия Глякова. Его подозревают в халатности. Следователи выяснили, что он подписал акты приемки строительных работ по возведению больницы в поселке Ерофей Павлович, не убедившись в их исполнении.

В июне прошлого года районная администрация заключила контракт с подрядчиком на строительство участковой больницы на 15 койко-мест в Ерофее Павловиче. По договору здание должны возвести за 11 месяцев — к началу июня 2010 года. По факту выполненных работ строители должны будут получить всего более 50 миллионов рублей. К концу декабря 2009 года подрядчик должен был сдать первый этаж больницы. Но на деле к этому времени строители «успели» лишь вбить несколько свай. По версии следствия, не проследив за ходом строительства, заместители главы района и сам Василий Гляков тем не менее подписали акты приемки выполненных лишь на бумаге работ. Это и стало основанием для возбуждения дела по части 1 ст. 293 УК «Халатность», максимальное наказание по которой — штраф до 120 тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.

Возрастная категория материалов: 18+