Итальянское оборудование избавит пальто амурчан от пятен.Итальянское оборудование избавит пальто амурчан от пятен.

Почти 10 лет назад он открыл химчистку «Клин Мастер» и с тех пор зарабатывает деньги на любви горожан к чистоте. В этом году предприятие победило в областном конкурсе в номинации «Лучшая химчистка Амурской области». Секреты успеха бизнеса на чистоте накануне Дня работников бытового обслуживания выяснял корреспондент «АП».

Современные «золушки»

Игорь Никитенко планировал открыть другое дело, связанное с химической промышленностью, но судьба распорядилась иначе. Проанализировав рынок бытового обслуживания в Благовещенске, предприниматель пришел к выводу, что горожанам не хватает высококвалифицированных услуг химчистки. В то время в областном центре действовало три подобных предприятия по химической чистке одежды. С появлением «Клин Мастера» у благовещенцев появилась возможность профессионально чистить кожаные и меховые изделия.

— Мы последними пришли на рынок и, чтобы завоевать клиентов, решили начать с простого: купили самое лучшее оборудование — высокотехнологичное итальянское, — делится секретами предприниматель. — Современная комплексная установка позволила давать вторую жизнь вещам из ткани, кожи и меха, как кожгалантерее, так и другим предметам бытового назначения. Такого оборудования, как у нас, в Амурской области нет. Да и на Дальнем Востоке всего лишь в паре химчисток. Отличие этого оборудования в том, что процесс полностью компьютеризирован, сокращено время цикла, кроме того, оно полностью герметичное.

Чтобы освоить чудо-технику, бизнесмен, а также двое сотрудников ездили на обучение в Италию. Старания не прошли даром, количество заказов возросло в разы. Под чистящий цех Игорь Никитенко выкупил кафе бывшей хлопкопрядильной фабрики — здесь как раз были соблюдены нормативы санитарно-защитной зоны, ведь химчистки не должны размещаться вблизи жилых домов. Заброшенное помещение было полностью отремонтировано, переоборудовано, все коммуникации заменены.

Сейчас в чистящем цехе — машины, напоминающие бытовые стиральные автоматы, только гигантских размеров. В одной, рассчитанной на кожу, текстиль и бытовые изделия, идет сухая чистка. Через «иллюминатор» видно, как вращаются пиджаки похожей цветовой гаммы. Цикл идет два часа. Перед тем как отправить вещи в машину, специалист всегда проверяет фурнитуру — если пуговицы слабые, могут расплавиться, их срезают. Кстати, чистка не такая уж и сухая — зря многие думают, что процесс обходится без жидкости. На самом деле вещи обрабатываются в органическом растворителе, его «Клин Мастер» закупает в Германии.

— Из-за встроенных холодильных установок растворитель охлаждается и теряет агрессивность, поэтому ткани и кожа не утрачивают эластичность, не пересушиваются, — объясняет тонкости Игорь Тимофеевич. — Наша проблема — суррогатные вещи, кустарного производства, их у нас процентов 30. Но мы умудряемся им подарить вторую жизнь.

В другой стороне — специальная машина для чистки пуховиков. Рядом паровоздушный манекен — это аппарат для глажения, он настраивается под разную одежду — верхнюю короткую и длинную, костюмную. Изнутри идет пар, манекен раздувается, и всего за 2—3 минуты вещь разгладилась…

Сезонный хлеб

Сейчас на предприятии трудятся 7 человек. В выходные в «Клин Мастер» приезжают сдавать вещи и из других городов области. Основная масса клиентов химчистки — это женщины среднего возраста со средним и невысоким уровнем доходов, студенты, офисные работники. Захаживают и пенсионеры, приносят пальто советских времен. Сдают амурчане в химчистку и ремонт одежду известных брендов Chanel, Gucci, Dior, D&G и других.

— Любопытство порой разбирает, я иду перед сезоном на ярмарку посмотреть новинки, чтобы иметь представление, что нам могут принести, как с этим работать, — делится технолог по текстилю Татьяна Хусаинова. — Но некоторые вещи здесь не встретишь — привозят с бутиков. Есть респектабельные постоянные клиенты, которые сдают дорогие вещи. Эти люди приносят блузки, платья, сарафанчики, мужские свитеры, костюмы, в состав которых входит вискоза — она сложная в обработке, с химикатами нужно быть осторожно.

Химчистка — сезонный бизнес. Пик заказов приходится на весну и осень — амурчане несут «освежить» верхнюю одежду. Сейчас у мастеров «чистоты» как раз золотая пора, много сдают кожаных изделий. «Все-таки люди прижимистые, ухаживать за одеждой нужно круглый год» — говорят сотрудники «Клин Мастера».

Мнение

Игорь Никитенко, директор химчистки «Клин мастер»:

— Химчистка — очень сложный бизнес. Окупаемость вложений происходит лет за пять. Такой длительный срок объясняется стоимостью самого оборудования и расходных материалов. Кроме того, высоки затраты на помещение. Что касается перспектив, то у нас есть планы по расширению мощности. Мы хотим открыть филиал в Свободном, власти говорят о том, что востребованность услуги химчистки есть, и сейчас подыскивают нам подходящую площадь.

С профессиональным праздником!

Уважаемые работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства! Ветераны отрасли!

От имени областного правительства поздравляю вас с профессиональным праздником!

Работа в сфере потребительского рынка и услуг требует больших знаний, ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. С деятельностью работников этих сфер хозяйствования каждый из нас сталкивается ежедневно. От вашего профессионализма, четких действий и отзывчивости зависят тепло и уют в наших домах, на предприятиях и в учреждениях, здоровье и настроение амурчан.

С каждым годом потребительский рынок области играет все более значительную роль в обеспечении населения необходимыми товарами и услугами. Добросовестно платятся налоги, создаются рабочие места, вносится большой вклад в благоустройство населенных пунктов Амурской области. В регионе растет число крупных торговых центров и пунктов общественного питания, бытового обслуживания, отвечающих всем современным требованиям и стандартам.

Ваша отрасль является одним из важных секторов экономики Приамурья. Хочу с удовлетворением отметить, что на потребительском рынке области создана действительно здоровая конкурентная среда, без которой покупатели лишаются возможностей выбора, а продавцы - необходимости совершенствовать предложения и качество услуг.

Правительство области и впредь будет поддерживать развитие отрасли, создавать благоприятные инвестиционные условия для формирования более удобной для жителей системы торговых и потребительских услуг.

Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в вашей деятельности!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. С каждым годом эти сферы народного хозяйства играют все более значительную роль в жизни россиян.

Предприятия жилищно-комму-нального хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения Приамурья обеспечивают нас необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места, вносят немалый вклад в благоустройство сел и городов, в экономику области. Радует, что большой потенциал развития сферы торговли, жилищно-коммунального хозяйства и бытовых услуг находит свое воплощение в современных торговых центрах, преобразующихся обликах городских улиц и скверов. Нелегкое бремя ответственности несут сегодня работники ЖКХ по обеспечению жителей области теплом, благоустройству дворов и ремонту домов.

 В день вашего профессионального праздника позвольте от души поблагодарить всех вас за повседневный, кропотливый труд, инициативность и творчество. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, процветания и новых достижений!

Председатель Заксобрания области Александр Башун.

Министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области искренне и сердечно поздравляет всех работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения области, ветеранов отрасли с профессиональным праздником!

Благодаря вам стабильно развивается потребительский рынок области, формируются торговые сети, открываются современные магазины, рестораны, кафе, парикмахерские и салоны красоты. Расширяются виды оказываемых услуг. Укрепляется материально-техническая база предприятий за счет оснащения новым современным оборудованием.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, любви, домашнего уюта и тепла, удачи и праздничного настроения!

Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью, в работе ждет успех!

Исполняющая обязанности министра Ольга Лиштаева.

Возрастная категория материалов: 18+