С сегодняшнего дня орден будет находиться в шапке газеты — рядом с датой основания издания.

Напомним, в начале марта мы предложили читателям два варианта: оставить изображение ордена на второй полосе, дополнив его исторической информацией о награде, или вернуть на первую. За три недели в редакцию «АП» поступило около 50 звонков и более 10 писем с просьбой вернуть государственную награду на главную страницу. Свое мнение высказали самые преданные читатели газеты — ветераны и участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, для которых орден — «это символ эпохи и память о советском труде амурчан».

Реакция на наше предложение высказаться была самая разная: одни открыто упрекали нас в предательстве, грозили божьей карой и даже ставили ультиматум, что перестанут выписывать газету, даже несмотря на то, что она им очень нравится.

Однако многие по-отечески попросили поставить изображение ордена на первую полосу.

— Провел соцопрос среди друзей, — позвонил нам подполковник запаса Виктор Клементьевич Цицюрский из Серышева. — Орден — это лицо Амурской области, это не просто украшение, а история.

— Орден заслужен трудом — это наша история. Вырос на этой газете, читаю от корки до корки, — признается Михаил Саматович Хабибуллин.

— Сколько себя помню — газета на столе, — говорит участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Геннадий Кузьмич Комиссаров. — Убрать орден — это как у меня с груди правительственные награды снять. Пусть будет, чтобы молодежь знала — это награда за журналистский труд. А в целом за газету спасибо — газета хорошая. Только пишите больше о людях-человеках.

А наша многолетняя читательница Варвара Владимировна Назаришина рассказала нам забавный случай о том, что она пережила ради любимой газеты.

— Орден — наша гордость. Оставьте, чтоб молодежь знала, за что его дали. Мы с вашей газетой 60 лет. Это главная газета области — настоящая, правдивая, читаем от корки до корки. Раньше не хватало денег на полгода выписать, так мы ее выписывали каждые 2—3 месяца. Я однажды запуталась и выписала дважды, так меня свекровь за это чуть не съела, весь квартал пилила! Я почтальонку уговаривала: ну положите вы вторую газету кому-нибудь! А она ни в какую. И вот каждый день в ящике две газеты, и каждый день мне доставалось. Все в газете нравится, кроме анекдотов — хорошо, что вы их убрали. В серьезной газете этого не надо.

Высказали свое мнение и ветераны «Амурки»: Леопольд Феликсович Сарапас, Александр Мефодьевич Шатыгин, Юрий Ефимович Саяпин, а также известный фотокорреспондент Лев Алексеевич Безруков, работавший в «АП» в 50—70-е годы.

— Я знаю по себе цену того труда и цену ордена. Печное отопление, холодная вода — а снимки надо проявлять, печатать. И тираж был 150 тысяч экземпляров. Ордена даром не дают, знаю это как участник войны. И пусть он красуется на первой полосе. Это символ «АП», ее талисман.

Мы благодарим всех читателей за высказанные мнения, которые стали решающими в вопросе «Вернуть нельзя оставить». Запятая поставлена — вернуть. С сегодняшнего дня орден вновь на первой полосе.

«Амурская правда» за 92 года жизни получила несколько десятков наград (орден Трудового Красного Знамени, безусловно, самая почетная за всю историю) и продолжает их получать. Но, поверьте, для нас главная награда — ваши неравнодушие и преданность газете.

Возрастная категория материалов: 18+