Владимир Семенов (справа) забил два мяча.Владимир Семенов (справа) забил два мяча.

Столь неординарное футбольное событие произошло в рядовом матче зимне-весеннего чемпионата Благовещенска «Подснежник» — ОСДЮСШОР — «ДВВКУ-50/50». Первую команду никто из болельщиков данной аббревиатурой не называл — они уже в курсе, что в ней играют кандидаты во вновь создаваемый футбольный клуб «Амур-2010».

Наряду с юными игроками прошлогоднего «Амур-дубля» на поле вышли восемь экс-«амуровцев»: Александр Симоненко, Игорь Куц, Руслан Гац, Олег Сибалов, Владимир Семенов, Алексей Игнатюк, Дмитрий Лепехин, Вячеслав Григоренко. Их могло быть и девять, но тренировавшийся вместе с командой Юрий Иванов накануне отбыл на смотрины в находкинский «Океан».

Кстати, оставшиеся игры «Подснежника» ОСДЮСШОР («Амур-2010») проведет без Симоненко и Куца. Оба пробуют свои силы в читинской «Чите» и приехали домой, воспользовавшись перерывом между учебно-тренировочными сборами. Как истинные профессионалы, для поддержания формы они включились в благовещенский турнир.

Преимущество «амуровцев» в классе еще в первой половине первого тайма воплотилось в два безответных гола.

— Ребята показывают грамотную игру, — поделился пришедший на матч Владимир Банышев, игравший в главной команде Приамурья в 70-е годы. — Интересные распасовки идут, какая-то канва в полузащите имеется. Сергей Нурмагомбетов (главный тренер ОСДЮСШОР. — Прим. авт.) всегда в тактическом плане был силен. Хорошо, что «Амур» возрождается — подрастающему футбольному поколению будет к чему стремиться. Мой внук занимается футболом, и он очень обрадовался, когда узнал, что у нас будет «Амур-2010». И обязательно надо возвращаться в профессиональную футбольную лигу — большого спорта в городе практически нет.

В конце первого тайма «ДВВКУ-50/50» получает численное преимущество: заработав вторую желтую карточку, газон покинул Георгий Гинтов из ОСДЮСШОР. Однако после перерыва рисунок игры на поле не меняется: подопечные Нурмагомбетова, оставшись вдесятером, продолжают раз за разом создавать голевые моменты у неприятельских ворот. Счет становится 3:0, затем 4:0.

На матче присутствует исполняющий обязанности генерального директора ФК «Амур-2010» Анатолий Кулик. От интервью он в очередной раз категорически отказался.

— Когда клуб будет зарегистрирован в органах юстиции, когда будет утверждено штатное расписание, тогда и поговорим, — неуступчив Анатолий Леонидович.

Финальный свисток зафиксировал убедительную победу будущего «Амура-2010» с теннисным счетом 6:0.

— Результат встречи закономерен, — сказал после матча тренер ДВВКУ Александр Помалюк. — Соперник давно и планомерно тренируется, значит, намного лучше готов физически. У него есть большая задача, перспективы. Игроки получают за свой футбольный труд какое-то материальное вознаграждение, поэтому играют в совсем другой футбол. Но все-таки главная причина нашего крупного поражения — против нас играли восемь футболистов «Амура». С одними дублерами мы сыграли бы как минимум на равных.

В зимне-весеннем первенстве Благовещенска по футболу «Подснежник» на первом месте — «Юность». Лидер выиграл все шесть игр и имеет в своем активе 18 очков. На два очка меньше у футболистов ОСДЮСШОР, они выиграли пять поединков и один завершили вничью. Замыкает тройку ФК «Благовещенск», набравший 14 баллов. Заключительный тур первенства состоится 25 апреля.

Сидельников раскрыл карты

Во время игры корреспондент «АП» взял мини-интервью у нападающего бывшего «Амура» Антона Сидельникова. В Благовещенске он лечит прошлогоднюю травму и играет за ФК «Благовещенск».

— Ищу работу — семью-то кормить надо, — рассказал Антон Сидельников. — Задолженность по зарплате за прошлый год игрокам «Амура» до сих пор не погасили. Живем за счет сбережений, накопленных за время моего выступления за казахстанский клуб в 2008 году. Звонили из комсомольской «Смены». Говорят, если Живновицкий им не подойдет, пригласят меня. Я бы, наверное, и в «Амур-2010» пошел. Думаю, помог бы ему, не помешал. Но пока не зовут. В третьей лиге ребятам придется очень тяжело. Куц с Симоненко вернутся в Читу. Сибалов вроде в Находку собирается. Остаются Семенов, Гац, Игнатюк, остальные — совсем молодые ребята.

Сидельников поведал о судьбе других футболистов бывшего «Амура». Его брат будет защищать ворота команды третьей лиги якутской ШВСМ. Благовещенский голкипер Антон Козорез включен в заявку хабаровской «СКА-Энергии». Станислав Харитонов и Роман Данильченко пришлись ко двору уссурийского «Мостовика-Приморье», который в предстоящем сезоне дебютирует в зоне «Восток» второго дивизиона. Кстати, в ней в этом году будет выступать 11 команд. Кроме футболистов Уссурийска, в «восточке» еще один новичок — иркутский «Радиан-Байкал». Вернулась на круги своя вылетевшая из вышестоящей лиги «Чита». Уже утвержден календарь игр зонального первенства: оно стартует 25 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+