К ирландской культуре начал приобщаться и Благовещенск.К ирландской культуре начал приобщаться и Благовещенск.

Некоторые благовещенцы отмечали праздник практически всю прошлую неделю. К торжествам присоединился и корреспондент «АП».

Еще несколько лет назад практически никто в Приамурье не знал о таком значимом празднике, как День святого Патрика. Этот святой знаменит тем, что обратил Ирландию в христианство из языческой веры кельтов. 17 марта, день рождения святого, отмечается не только в Ирландии, но и во многих странах мира. В России главным зачинщиком празднования выступила Москва. Парад в честь этого праздника проходит с 1992 года, в прошлом году он собрал 2,5 тысячи участников и более пяти тысяч зрителей. В этом году в рамках празднования ирландские национальные песни прозвучали в исполнении ансамбля МВД.

Несколько лет назад к ирландской культуре начал приобщаться и Благовещенск. В активную фазу это перешло с открытием традиционного для Англии и Ирландии заведения — паба. В прошлом году и позапрошлом основные «торжества» происходили именно в «Килдер Пабе», но в этот раз география праздника заметно расширилась — к мероприятиям присоединилась и рюмочная «Пиплз».

День святого Патрика во всем мире празднуется 17 марта, но по традиции выпадающие на середину рабочей недели торжества в России принято переносить на ближайшую пятницу. Чтобы если и было «мучительно больно», то хотя бы не на работе. Тем не менее владельцы рюмочной рискнули провести мероприятие именно в среду. Таким образом, получилось поделить и посетителей, и музыкальную поддержку, основой которой была группа «Маленькое Красное Дерево», с «Килдер Пабом», который решил дотерпеть до пятницы.

— Мы практически единственная группа в Благовещенске, играющая фолк, — говорит участник группы Михаил Курлапов. — Репертуар не такой большой, но здесь мы чувствуем востребованность.

«Размявшись» в рюмочной, основная масса участников в пятничный вечер подтянулась в «Килдер Паб». Оба заведения были украшены четырехлистниками клевера, везде преобладали зеленый цвет и музыка в ирландском или шотландском стиле. Впрочем, в пабе также присутствовали настоящий ирландский «Гиннес» и волынка.

— Насколько я знаю, этот музыкальный инструмент в Благовещенске в единственном экземпляре, и играть на нем я учился в коридоре, перед самым маршем, — признался Михаил Кобзарь.

После того как накопилась «критическая масса» посетителей, им предложили выйти на улицу.

— Главная, а точнее, единственная из известных нам ирландская фраза — «Отто Улимаш!», что по-русски означает «Вари, горшочек, вари», — напутствовал участников шествия владелец заведения Владимир. — Вот с ней и предлагается пройти по улицам под звуки волынки.

Если демонстранты могли понимать смысл произносимых слов, то для прохожих и водителей это стало большой загадкой. Последние, впрочем, приветствовали шествие подачей звуковых сигналов. Совершив круг (или, точнее, квадрат) почета на перекрестке улиц Горького и Кузнечной, почитатели Патрика вернулись в паб, где их ждали музыка и традиционные для Ирландии рыцарские конкурсы. Хотя некоторые из них напоминали свадебные, а другие отправляли к жизненным реалиям. Так, при построении «пивопровода» из пластиковых трубочек пришлось ликвидировать многочисленные «утечки». Победителей конкурсов «посвящали в рыцари» изготовленным из этих самых трубочек «мечом».

— Праздник не для всех, как и паб, и дай мне волю, то я бы устроил интернет-мост между несколькими пабами и, может быть, общался бы не только в этот день, — отметил Михаил Кобзарь.

Отыграв «фолковую» часть программы, «Маленькое Красное Дерево» перешло к року. Сначала советскому, а затем и российскому.

На призыв из зала «Пятницу давай!» музыканты исполнили регги, но «хитом программы», или даже своеобразным гимном, в обоих заведениях стала соответствующая моменту песня «Иду по пабам». Хотя пабов в Благовещенске очень немного, но значимость «праздника не для всех» от этого только возрастает.

Возрастная категория материалов: 18+