Алина Косенко, школьница:

— Переношу перевод стрелок легко, но мне кажется, что с экономической точки зрения эта мера бесполезна. Отменять, думаю, не стоит, поскольку все давно к этому привыкли, традиция такая. Сокращать количество часовых поясов тоже бесполезно, тут даже комментировать нечего.

Яна Алексеенко, студентка:

— Я не замечаю смены времени совсем. А насчет экономии электроэнергии ничего не могу сказать, я больше думаю об экономии своего времени, нежели электричества. По поводу объединения часовых поясов, то для Дальнего востока это неприемлемо: во время поездок в Хабаровск или Приморье разница чувствуется.

Василий Дьяконов, председатель ТСЖ:

— Кому нравится перевод часов, кому не нравится, я этих людей не понимаю — мне все равно. Электричество, наверное, экономится, раз уж столько лет стрелки два раза в год переводят. Слышал, что на Камчатке решили время не переводить в этом году. Но не живу там, не знаю, им виднее. Попробуют, посмотрят, не оправдает себя — вернутся к старому.

Роман Григоренко, грузчик:

— Я в принципе этот период не замечаю. Надо — перевел. По-хорошему бы, это дело, конечно, отменить, поскольку те же пенсионеры переносят перевод с трудом. Да и экономии тут, по-моему, никакой. Вот на Камчатке — да, молодцы. По одному надо времени жить, и никакой путаницы не будет.

Светлана Нихоенко, сотрудница УВД:

— Я жаворонок и легко перестраиваюсь. Считаю, что это сплошная экономия, и не только энергии. Насчет Камчатки, думаю, что это шаг поспешный. Но пусть попробуют, сделают, наверное, какие-то выводы для себя. А вот часовые пояса в нашей стране подсократить, пожалуй, стоит. Но не знаю, как это можно реализовать.

Возрастная категория материалов: 18+