При покупке квартиры можно получить налоговый вычет.При покупке квартиры можно получить налоговый вычет.

Чтобы облегчить участь налогоплательщиков, «АП» провела «прямую линию» со специалистами УФНС России по Амурской области. На вопросы читателей ответили начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Татьяна Приезжих и начальник отдела налогообложения физлиц Наталья Лезина.

Налог за авто

Николай Алексеевич, Благовещенск.

— До 30 марта мы должны уплатить все налоги или только налог на транспорт?

— В соответствии с законом Амурской области «О транспортном налоге» до 30 марта физическим лицам необходимо уплатить транспортный налог. Сроки уплаты налога на имущество граждан — 15 сентября и 15 ноября. Что касается земельного налога, то право устанавливать конкретные сроки уплаты по этому налогу предоставляется органам местного самоуправления. Чтобы уточнить, когда вы обязаны заплатить этот налог (если являетесь собственником земельного участка), необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Владимир Иванович, Благовещенск.

— Мне до сих пор не пришли квитанции на уплату налога. В неплательщики попадать не хочется. Что делать?

— Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Следует иметь в виду, что отсутствие уведомления освобождает граждан лишь от уплаты пени за просрочку платежа, но не уплаты налога, так как согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. Применение штрафных санкций в данном случае не предусмотрено.

Анатолий Яковлевич, Благовещенск.

— На 4 месяца лишен водительского удостоверения. Налоговые органы не берут у меня документы для оформления льгот, так как нет копии водительского удостоверения, а его вернут только в мае. Объясните, как быть?

— Предоставление льготы по транспортному налогу предусмотрено только при наличии водительского удостоверения. После возврата удостоверения органами ГИБДД вам необходимо представить его копию в налоговую инспекцию для получения льготы.

Виталий Петрович, Благовещенский район.

— Я пенсионер, имею «Жигули». В прошлом году меня освобождали от уплаты транспортного налога, а в этом году опять пришло уведомление. Что мне делать в данной ситуации?

— Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, так как отказ в предоставлении льготы может быть вызван истечением срока действия водительского удостоверения.

Сергей Александрович, Благовещенск.

— В 2010 году я продал два автомобиля, полученных в 2009 году по наследству, за 500 тысяч рублей каждый. Как рассчитать НДФЛ, подлежащий уплате?

— С 1 января 2010 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе действует новый порядок предоставления имущественного налогового вычета при продаже иного имущества (за исключением жилого и нежилого недвижимого имущества, земельных участков). Теперь физическое лицо может уменьшить облагаемый налогом доход в сумме 1 миллион рублей от продажи двух транспортных средств, которыми владел менее трех лет, на фиксированный имущественный вычет — 250 тысяч рублей в целом за налоговый период независимо от количества проданных объектов. Таким образом, нужно будет заплатить в 2011 году с этих сделок НДФЛ в сумме 97500 руб. ((1000000 — 250000) x 13%).

О земельном налоге

Галина Георгиевна, Благовещенский район.

— В 2009 году продала земельный участок, который находился в собственности с 2000 года. Нужно ли мне платить налог и подавать декларацию о доходах?

— Нет, не нужно. С 2009 года доходы от продажи жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности более трех лет, не включаются в перечень облагаемых НДФЛ. Следовательно, у плательщиков нет необходимости представлять и саму налоговую декларацию.

Валентина Петровна, Белогорск.

— На днях продала земельный участок (наследство от мужа), нужно ли подавать декларацию?

— Вам следует учесть период владения земельным участком в собственности. Если вы владели землей менее трех лет, необходимо представить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть 30 апреля 2011 года). При этом вам положен имущественный вычет. С суммы, превышающей миллион рублей, следует самостоятельно исчислить налог по ставке 13% и уплатить его не позднее 15 июля 2011 года. Если срок владения землей превысил три года, то представлять декларацию о доходах и платить налог вы не должны.

О вычетах

Илья Егорович, Благовещенск.

— В 1998 году купил квартиру, могу ли воспользоваться налоговым вычетом и вернуть уплаченный подоходный налог? (С 2007 по 2009 год я уплачивал подоходный налог, а до этого — нет).

— Да, право на имущественный вычет при покупке квартиры за вами сохраняется, так как им воспользоваться можно один раз в жизни. Но в вашем случае размер вычета зависит от даты получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если оно получено до 31 декабря 2002 года (согласно первоначальной редакции статьи 220 Налогового кодекса), размер имущественного вычета не будет превышать 660 тысяч рублей. В последующие годы и до 1 января 2008 года сумма вычета увеличена до 1 миллиона рублей. С 2008 года его размер составляет 2 миллиона рублей.

Александр Сергеевич, Благовещенск.

— Пока работаю, но собираюсь увольняться (пенсионер), купил квартиру, могу ли я получить налоговый вычет, если уволюсь?

— Доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая на основании п. 2 ст. 217 Налогового кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно, этот налог в бюджет не уплачивается, и воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 2 и 1 ст. 220 Налогового кодекса, пенсионер, чьим доходом является только пенсия, не сможет. Однако если у вас будут иные доходы, подлежащие обложению по ставке 13 процентов, то вы сможете воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением квартиры. Если вы не пользовались вычетом по месту работы в год увольнения (на основании уведомления налогового органа), то вправе его получить по окончании года увольнения, представив в инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Татьяна Сергеева, Благовещенск.

— Какие необходимо представить документы для получения социального вычета по добровольным пенсионным взносам в негосударственный пенсионный фонд, если данные суммы удерживаются из зарплаты?

— Перечень таких документов Налоговым кодексом РФ не установлен. Однако в их числе могут быть представлены копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика по негосударственному пенсионному обеспечению; договора негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом; лицензии соответствующего негосударственного пенсионного фонда. Если же реквизиты лицензии содержатся в договоре, то копия не представляется. Кроме того, необходимо представить справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Хотим отметить, что с 1 января 2010 года такой вычет можно будет получить и у налогового агента до окончания календарного года.

Иван Витальевич, Благовещенск.

— Студент (21 год) в 2009 году обучался в вузе по очной форме на платной основе, платил за него старший брат. Имеет ли право брат студента на социальный налоговый вычет по расходам на обучение?

— Имеет, но размером не более 50 тысяч рублей в год на каждого обучающегося, если оплата за обучение брата или сестры произведена в 2009 году. Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2009 год, справку о доходах по месту работы, свидетельства о рождении братьев и документы, подтверждающие фактически произведенные расходы (копии платежных документов, договора на обучение, лицензии учреждения на оказание образовательных услуг при отсутствии ее реквизитов в договоре).

Елена Петровна, Благовещенск.

— Моей дочери 21 год, она учится на очном отделении в университете бесплатно и заочно — в колледже (за плату). Плачу за обучение я, ее мать. Имею ли право на социальный налоговый вычет?

— Не имеете, так как за плату ваша дочь учится заочно. Такой вычет предоставляется родителям (опекунам, попечителям) при обучении их подопечных в возрасте до 24 лет только на очной форме обучения.

От редакции. Остальные ответы на вопросы «прямой линии» мы опубликуем в среду, 31 марта, в рубрике «Обратная связь».

Возрастная категория материалов: 18+