Документ насчитывает более сотни страниц и может стать базой для разработки концепции развития всего электроэнергетического комплекса Приамурья.

Проект был выполнен специалистами Дальэнергосетьпроекта по заданию Дальневосточной распределительной сетевой компании. В документе проанализированы состояние, проблемы и перспективы развития энергетики области, сделан расчет режимов электрических сетей напряжением 35кВ и выше, дается предварительная оценка экономической эффективности строительства электросетевых объектов.

На заседании научно-технического совета, кроме специалистов ДРСК и проектной организации, присутствовали представители правительства Амурской области, «РАО ЭС Востока», а также филиала «ФСК ЕЭС» МЭС Востока, «Дальневосточной генерирующей компании», ОАО «ДВЭУК» и Системного оператора.

Как сообщает пресс-служба компании, работа над схемой развития сетей Амурской области была завершена в августе прошлого года. Еще полгода потребовалось на рассмотрение и утверждение проекта во всех энергетических структурах области.

Разработчики отмечают, что развитие схемы распределительных сетей 35—110 кВ для энергосистемы Приамурья увеличит надежность и безопасность их функционирования, а повышение пропускной способности электрических сетей позволит обеспечить рост энергопотребления. Расчетным сроком развития электрических сетей принят 2015 год. В работе был дан прогноз развития на более отдаленную перспективу — до 2025 года.

— Наш проект позволит ликвидировать ограничения для обеспечения возможности присоединения дополнительных нагрузок к центрам питания 35 кВ, — говорит главный инженер проекта Алла Филатова. — У энергетиков появится возможность разгрузить электрические сети центра Благовещенска, Белогорска, Свободного и обеспечить возможность прироста дополнительных нагрузок.

Мнение

Александр Михалев

Заместитель гендиректора по техническим вопросам — главный инженер ДРСК:

— Мы ставим задачу не только качественной эксплуатации энергообъектов, но и развития энергетической инфраструктуры. Для эффективного внедрения проекта нужно объединить усилия энергетиков и правительства области. Это поможет вывести Приамурье на новый, более высокий уровень в сфере энергетики.

Возрастная категория материалов: 18+