Это столько же, сколько подготовили юных чемпионов все благовещенские наставники вместе взятые. Еще две награды высшей пробы увезли домой белогорские спортсмены. Никогда до этого боксеры из Благовещенска не делились по-братски областным «золотом» с городами и весями Приамурья. Необходимое дополнение: заявка благовещенской команды состояла из 25 фамилий, свободненская — в два раза короче.

Справедливости ради следует сказать, что в первенстве не участвовали юные мастера кожаной перчатки из благовещенской СДЮСШОР № 5. Причины их отсутствия в свободненских баталиях назвала завуч спортшколы Татьяна Мелешкина:

— В феврале мы две недели не работали: устраняли замечания пожарных. На это ушло порядка 90 тысяч рублей. Для нашего и без того скромного бюджета — это большие деньги. Вы знаете, сколько нам выделяется в год на поездки на соревнования? 20 тысяч рублей. А в нашей школе занимаются не одни боксеры.

То, что у амурского бокса имеются и другие серьезные проблемы, говорят следующие факты и цифры. На областное первенство делегировали своих боксеров семь амурских поселений: Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында, Зея, Шимановск, Прогресс. Соревнования проходили в двух возрастных группах: 13—14 и 15—16 лет. Несмотря на это, на первенство заявились всего 64 спортсмена. По этой причине победители и призеры определялись в двух возрастах в 12 весовых категориях. Вообще-то их 27: 13 — для младших юношей, 14 — для старших.

Еще одна проблема — куцый календарь юношеских соревнований. Городские первенства по большому счету не проводятся, Благовещенск не исключение.

— Если нет поездок на турниры, то у ребят пропадает интерес к занятиям боксом, и они уходят в другие виды спорта, — посетовал старший тренер-преподаватель спортшколы олимпийского резерва Геннадий Переверзев. — Участвуя в одном-двух соревнованиях в год, ничего не добьешься. И все упирается в одно — отсутствие денег.

Возрастная категория материалов: 18+