На старт лыжной гонки на 50 километров на чемпионате области на марафонских дистанциях в Тынде отважились выйти всего восемь спортсменов. Первым набежал на финишную ленточку ветеран амурского лыжного спорта Александр Мазаник. «Серебро» и «бронза» достались хозяевам трассы — Александру Ульянову и Илье Литвинову. Только этим трем лыжникам удалось пройти всю 50-километровую дистанцию — от первого метра до последнего. Всего же в тындинских гонках участвовали 62 спортсмена.

Также в минувшие выходные в Моховой Пади прошли еще одни состязания лыжников, посвященные закрытию сезона. Сразу и не вспомнишь, когда у нас в последний раз проводились параллельно два областных соревнования по лыжным гонкам. Двукратным абсолютным победителем стал Олег Лисица из Зеи. В первый день он выиграл километровый спринт в подъем, во второй быстрее всех пробежал 25 км. Только ему оба раза проиграл Роман Пономаренко из Благовещенска. Всего в разных возрастных группах было разыграно 11 комплектов медалей. За них боролись 85 лыжников из семи городов и сел области.