Энергетикам предстоит проанализировать работу всего комплекса распределительных сетей регионов, определить очередность модернизации оборудования, которое отработало срок эксплуатации или исчерпает свой ресурс к 2019 году. Программа реновации должна быть готова к середине апреля.

Мероприятия рассчитаны на девять лет. Их цель — снижение износа основных производственных фондов компании.

— Курс на реновацию просто необходим, — говорит помощник гендиректора ДРСК по информационной политике Ольга Амельченко. — Сейчас четвертая часть всех ЛЭП Дальнего Востока 35-110 кВ находится в эксплуатации более 40 лет, 52 процента силовых трансформаторов на подстанциях 35-110 кВ отработало свыше 25 лет. В целом износ основного оборудования в Амурской области — 70 процентов. Несмотря на пугающую цифру, это меньше, чем в других регионах Дальнего Востока (см. диаграмму. — прим. «АП»).

При этом самая большая протяженность линий электропередачи, которые находятся в ведении ДРСК, именно в нашей области. Кстати, в особенно ужаснейшем состоянии сетевое имущество, доставшееся компании в наследство от муниципалитетов. Например, когда ДРСК принимала энергохозяйства Завитинска, сел Тамбовка и Константиновка, износ, по оценкам специалистов Амурских электрических сетей, составлял почти 90 процентов, а потери энергии в сетях достигали 60 процентов.

К формированию программы реновации привлечены специалисты всех филиалов ДРСК, в том числе и Амурских электросетей. Сейчас энергетики собирают всю необходимую информацию, в сжатые сроки им предстоит выполнить огромнейшую работу. Главная задача — определить очередность и целесообразность модернизации оборудования. Специалистам необходимо проанализировать работу всего комплекса распределительных сетей регионов для того, чтобы выявить оборудование, отработавшее нормативный срок эксплуатации, а также то, которое исчерпает свой ресурс к 2019 году. Программа реновации должна быть готова к середине апреля.

При проведении всестороннего анализа будут учитываться схемы развития энергоснабжения регионов, утвержденные решения о строительстве новых объектов, а также оценка динамики перспективной нагрузки на объекты, подлежащие реновации. В ДРСК это считают необходимым, чтобы исключить вложение средств в объекты, которые, возможно, не будут загружены или востребованы из-за падающего спроса на энергомощности. А также чтобы не допустить двойного планирования на финансирование реновационных работ.

Такой избирательный, выверенный подход позволит включить в перечень только самые первоочередные задачи, которые могут повлиять на надежность и качество энергоснабжения потребителей Дальнего Востока.

Мнение

Юрий Андреенко, генеральный директор ОАО «ДРСК»:

— Программа реновации — один из действенных способов решения государственной задачи повышения энергоэффективности. Износ оборудования довольно высокий, поэтому мы с большой ответственностью подходим к формированию перечня оборудования. В первую очередь будут рассматриваться объекты, внезапное отключение которых может повлечь возникновение угрозы для работы социально значимых объектов, экологической и энергобезопасности региона. Этот перечень мы впоследствии предоставим региональным властям, также заинтересованным в обновлении энергетической инфраструктуры.

Справка «АП»

Реновация (от лат. renovatio — обновление, возобновление) — процесс замещения выбывающего в результате морального и физического износа оборудования.

Возрастная категория материалов: 18+