Медики принимают ветеранов с душой, стараясь при этом избавить их от очередей.Медики принимают ветеранов с душой, стараясь при этом избавить их от очередей.

Пушистый рыже-белый кот Кузя с оранжевым пятном справа над носом встретил ворвавшихся с мороза гостей настороженно. Не откликаясь на журналистский призывный кыс-кыс, котейка, поджав хвост, уселся на длинном желтом в крапинку паласе. Кузина хозяйка Клавдия Егоровна между тем завершала сборы в районную поликлинику на медосмотр.

— У нее и давление уже, и погоду она чувствует. Для ее лет она держится молодцом. А тут как раз на обследование просилась, говорит, прокапаться надо, — рассказывает нам друг семьи Валентина Кортылева.

— Для этого и приехали. Сейчас отвезем в поликлинику, посмотрим, какие показания. Может быть, курорт нужен или что-то другое, — объясняет начальник райздрава Благовещенского района Андрей Корниенко.

Тем временем из соседней комнаты показывается хозяйка дома в голубенькой шапочке и бордовом пуховичке. Для своих 79 лет она действительно бодра и улыбчива. Спускаясь по высоким ступенькам лестницы, Клавдия Бражникова вспоминает, как в прошлом году сломала ногу, упав с них.

— Прошлый год было, осенью. Картошку как раз копали. Только двери открыла, и буран такий был. Подхватил он меня, и больше ничего не помню. Уже пришла в сознание, давай кричать. Сейчас вот нога болыть, — тихий голос с легким донским акцентом заглушают порывы ветра.

В 11 лет Клавдия Егоровна оказалась в оккупации. Осенью на Дон, в ее родную деревню со звонким названием Колыбелька, пришли немцы. «Приехала разведка вперед на мотоциклах. Як раз уборочной еще не было. В каждый дом заходят по два человека с автоматами. Наставят их и говорят: «Партизан есть? Партизан есть?» — смахивает слезы с глаз бабушка.

Потом были годы оккупации, голод, долгожданная Победа, замужество и переселение на Дальний Восток. Сейчас Клавдия Егоровна доживает седьмой десяток лет вместе с сыном в просторном деревянном доме с высокими потолками и зеленой крышей, стоящем на окраине села Верхнеблаговещенского.

Ветерана берет под ручку и усаживает на заднее сиденье рабочей «Нивы» лично начальник райздравотдела. Он отвезет ее в поликлинику, а после обследования доставит обратно домой. К 65-й годовщине Победы диспансеризацию фронтовиков и тружеников тыла проводят по всей области, и везде каждый ветеран — на особом контроле.

— Сейчас мы начинаем большое обследование. Диспансеризацию ветеранов мы проводим ежегодно, но в таком объеме — впервые, — признается Андрей Корниенко. — То, что она проводится именно сейчас, не означает, что завтра мы ее закончим и обо всем забудем. За здоровьем ветеранов следят участковые терапевты. К тому же мы решили, что ежегодно к 9 мая в районе мы будем находить возможность проводить углубленную диспансеризацию всех ветеранов.

Участники диспансеризации из ближайших к Благовещенску сел пройдут углубленный медицинский осмотр в районной поликлинике в Чигирях. Здесь для них выделено специальное время, сопровождающий медицинский персонал и даже комната с чаем и конфетами. В отдаленные села, где проживают ветераны, девять врачей с необходимым оборудованием приедут сами, а к кому-то даже заглянут персонально на дом.

— К ветеранам мы не можем подходить формально хотя бы потому, что люди в почтенном возрасте требуют особого внимания, в том числе и медицинских работников. При этом нам нужно провести медосмотр так, чтобы обнаружить все заболевания и правильно составить карту, по которой необходимо будет работать с ветеранами, лечить их, — делится мыслями главврач центральной районной поликлиники Благовещенского района Сергей Крайнов.

Спустя пару часов Клавдия Егоровна, пройдя всех девятерых врачей, отправилась на автомобиле домой. Совсем скоро она узнает, предстоит ли ей прокапаться или все же съездить на отдых в какой-либо из санаториев.

Возрастная категория материалов: 18+