Вместе с кубком в Москву отправилась урна-снаряд с амурской землей.Вместе с кубком в Москву отправилась урна-снаряд с амурской землей.

Юбилейный кубок, проделавший длинный путь от самого Мурманска, вчера был встречен на площади Победы многосотенным митингом.

Событие нерядовое и явно торжественное. Главную реликвию эстафеты Победы в Благовещенске встречали все, кому небезразлична память о войне: школьники и ветераны, военные и чиновники, представители духовенства и просто прохожие. По территории Амурской области кубок эстафеты путешествует уже несколько дней — с тех пор, как был передан нашим пограничникам из рук коллег по ЕАО и Хабаровскому краю.

Напомним, торжественный прием произошел на территории пограничного отделения села Касаткина Архаринского района. По пути в Благовещенск колонна посетила все населенные пункты вдоль государственной границы.

— Население встречает эстафету очень тепло и дружелюбно, — отметил заместитель начальника амурского погран-управления Александр Кабанов. — Ее участникам люди дают напутствия, готовят концерты, для многих амурчан подобные встречи превращаются в настоящие праздники.

На площадь Победы в Благовещенске кубок прибыл в раскрашенном военной символикой микроавтобусе в сопровождении пограничного внедорожника типа УАЗ. В качестве почетного караула — подразделение защитников границы. Исторический момент отметили митингом, парадным маршем и вручением юбилейных медалей ветеранам. Кульминацией праздника стало освящение земли, взятой с могил погибших в боях амурчан. Священный ритуал проводили священники Благовещенской епархии.

Сама земля помещена в импровизированную урну, выполненную в виде артиллерийского снаряда. Она отправится вместе с юбилейным кубком на Поклонную гору в Москве. Именно там 28 мая завершится эстафета победы.

— Амурская область не может оставаться в стороне от подобных событий. Мы прекрасно помним, что именно здесь была сформирована 2-я Краснознаменная армия, которая в августе 1945 года ушла громить японскую армию и освобождать Китай. Именно наши земляки поставили точку во второй мировой войне, — подчеркнул руководитель аппарата губернатора Амурской области Николай Неведомский. — Эстафета Победы для нас не первая, подобные мероприятия проводились во времена Советского Союза. Приамурье гордится такими героями, как легендарный пограничник Карацупа.

— В годы Великой Отечественной войны громить фашистов ушли около 100 тысяч наших земляков, но на этом вклад Приамурья в победу не ограничился. На противоположном берегу Амура ждала приказа о нападении хорошо вооруженная многочисленная японская армия. В связи с этим в городах и районах нашей области было подготовлено почти 50 тысяч специалистов военного дела — автоматчиков, пулеметчиков, снайперов, лыжников-развед-чиков, — раскрыл исторические подробности прямой причастности амурчан к победе председатель законодательного собрания области Александр Башун. — На дальневосточных рубежах были сосредоточены десятки дивизий. Благодаря этому летом-осенью 1945 года была восстановлена историческая справедливость.

Торжественные мероприятия в Благовещенске завершились концертом на сцене Центра эстетического воспитания. Уже сегодня юбилейный кубок и урна с амурской землей держат курс вдоль государственной границы на северо-запад. 30 марта они торжественно перейдут под контроль пограничников-забайкальцев.

Возрастная категория материалов: 18+