Своим главным достижением за прошлый год в АТБ называют преодоление «кризиса доверия». Для российских банков 2009 год начинался с неопределенности, боязни кризиса — никто не знал, чем это закончится и как работать в таких условиях. Азиатско-Тихоокеанский банк сумел выйти если и не сухим из воды, то с наименьшими потерями. За прошедший год российская банковская система выросла на 2,4 процента, а без учета пользующихся государственной поддержкой госбанков скорее можно вести речь о падении. В таких сложных условиях активы АТБ выросли на треть, а рост по вкладам составил почти 50 %. При этом банк не воспользовался средствами господдержки и взял на себя ответственность за выполнение обязательств.

— Мы в очередной раз доказали, чем отличается просто банковская работа от работы профессионалов — это конкретные цели, к которым мы стремились и которых мы достигли, — говорит и. о. директора департамента по Амурской области АТБ Дмитрий Макаров. — Осенью 2008 года ситуация была напряженная: очереди в кассы, снятие денег. Мы объясняли людям, что ситуация не так критична, как ее представляют в СМИ, и нам удалось это сделать.

Доверие клиентов банка сложно переоценить. Главный показатель этого — вклады, которые клиенты открывают в банке. Если в начале 2009 года в АТБ остатки по вкладам населения составляли 5,9 миллиарда рублей, то год спустя эта цифра выросла до 9,6 миллиарда, а за последний квартал увеличилась еще на один миллиард рублей. Несмотря на кризис, АТБ удалось добиться роста и других важных показателей банковской деятельности.

Банк активно участвует в социальных проектах — сегодня льготники получают средства непосредственно на банковские счета. Специалисты АТБ провели работу с органами соцзащиты, администрациями, предприятиями ЖКХ, и сейчас в АТБ открыто более 25 тысяч счетов для всех субсидиантов или получателей льгот. По существующим нормативам деньги должны прийти на счета за один-два дня. Для получателей субсидий важно, что это без проблем делается даже там, где нет допофисов Азиатско-Тихоокеанского банка. АТБ обеспечивает выполнение всех этих условий.

Если говорить в целом о банке, то за последнее время в его политике произошли глобальные изменения.

— Кризис повлиял на нашу деятельность, но по-китайски слово «кризис» — это два иероглифа, один переводится как «опасность», а второй как «возможность», и мы воспользовались именно вторым, — отметил председатель правления АТБ Евгений Аксенов. — Когда все «заворачивали гайки» по кредитованию, мы давали активную рекламу, и нам все вернулось сторицей. В 2009 году у нас каждый месяц был приток как по физическим, так и по юридическим лицам. Когда все закрыли лимиты по кредитованию строительного бизнеса и предприниматели не могли получить деньги в своих банках, мы их прокредитовали и с удовлетворением отмечаем, что сейчас они работают через АТБ. Мы практически никому не отказывали, немного усилили требования по обеспечению, но все клиенты им соответствуют, и это хорошо как для них, так и для нас.

Хотя по месторасположению банк считается амурским, ему удается нести имя Благовещенска по всему Дальнему Востоку и Восточной Сибири: филиалы АТБ находятся на территории от Южно-Сахалинска до Москвы. Если в 2009-м большинство банков провели сокращения, заморозили инфраструктурные проекты, то АТБ продолжал открывать отделения. За прошлый год банк расширил сеть на 15 новых подразделений, вложил почти полмиллиона долларов в развитие сети банкоматов. Пять миллионов долларов АТБ затратил только на программное обеспечение «Мобильный банкинг», который банк будет презентовать в этом году.

— Вскоре наши клиенты смогут пользоваться услугами банка через мобильный телефон, сидя в кафе или кинотеатре, — говорит Евгений Аксенов. — Оплатить услуги ЖКХ, пополнить карточный счет, перевести деньги друзьям — широкий сервис будет представлять мобильный телефон, а это и быстро, и удобно.

АТБ первым среди дальневосточных банков стал принципиальным членом международных систем Visa (Виза) и Mastercard (Мастеркард), банк разработал новые продукты по кредитованию физлиц. В кризисный год сделано много, но в 2010 году Азиатско-Тихоокеанский банк ждет очень большая работа по объединению трех банков. К АТБ присоединится второй по величине банк Магаданской области и Чукотского автономного округа ОАО «Колыма-банк» и один из крупнейших банков Камчатского края ОАО «КАМЧАТПРОМБАНК». В АТБ надеются, что процедура присоединения завершится к маю, и с этого времени объединенные усилия будут работать на благо клиентов банка.

Возрастная категория материалов: 18+