Меры по предотвращению терактов отработают на учениях.Меры по предотвращению терактов отработают на учениях.

В качестве основных направлений такой работы — ряд объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу.

Особое внимание уделяется двум амурским ГЭС и предприятиям, использующим химически опасные и токсичные вещества. Значимость их защиты и другие немаловажные моменты были затронуты в ходе расширенного совещания в областном правительстве. Серьезному разговору предшествовала минута молчания.

Как уже писала «АП», одним из основополагающих документов антитеррористической политики региона станет постановление губернатора «Об усилении мер по предупреждению проявлений террористического характера и повышению бдительности населения на территории области». Пассажироперевозчиков, транспортные предприятия, объекты с массовым пребыванием людей обследуют на наличие «слабых мест» и проверят на возможность экстренной эвакуации.

— В рамках сегодняшнего совещания областным оперативным штабом предложен комплекс дополнительных режимно-профилактических мероприятий, которые коснутся мест массового пребывания людей и объектов транспортной инфраструктуры. Кроме того, намечены проверки критически важных объектов жизнеобеспечения с целью выяснения степени их физической защищенности и соблюдения требований антитеррористической безопасности, — рассказал «АП» руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Аркадий Артемьев. — С руководителями и персоналом таких объектов необходимо провести инструктажи, оказать практическую и методическую помощь. Буквально довести до них признаки действий террористов-смертников, учитывая психологическую модель их поведения. Мы также предлагаем проведение информационных мероприятий, которые повысят бдительность граждан и их активность по противодействию терроризму. Люди должны знать контактные телефоны доверия УФСБ, УВД и МЧС.

Помимо прочего, планируется ужесточение досмотра на всех видах транспорта. В частности, ожидается внедрение систем обнаружения взрывчатых веществ. Попутно активизируется поиск преступников из числа нелегальных мигрантов. Их также будут выявлять на рынках, в торговых центрах и жилом секторе. Ряд рекомендаций коснулись соблюдения правопорядка на пограничных пунктах пропуска.

В то же время минздрав Приамурья и управление гражданской защиты и пожарной безопасности проверят готовность сил и средств, которые могут понадобиться для ликвидации последствий террористических актов. Работникам этих структур предстоят тренировки и учения.

По информации начальника УВД по Амурской области Юрия Фокина, в настоящее время его ведомство работает в усиленном режиме. Кроме того, в текущем году были проведены командно-штабные учения по предотвращению теракта на объекте топливно-энергетического комплекса и две тренировки в районах Приамурья.

Чрезвычайные телефоны

Дежурная часть УВД по Амурской

области:

59—41—02

59—40—24

52—45—37

Оперативный дежурный ГУ МЧС России по Амурской области:

22—61—11

22—61—12

22—61—13

Возрастная категория материалов: 18+