Огнеопасная каморка

Пожар, случившийся в понедельник в одной из девятиэтажек по улице Калинина в микрорайоне, благовещенские огнеборцы считают самым обыкновенным.

В конце рабочего дня в подъезде между пятым и шестым этажом загорелась самодельная комната возле мусоропровода. По неизвестной пока причине заполыхали резиновые покрышки, линолеум, обрезки из дерева, лакокрасочные изделия. Дым, правда, был очень густой и едкий, в подъезде практически ничего не было видно. Отрезанными от мира оказались жители верхних этажей.

— Когда приехали на место, увидели, что из приоткрытого чердачного люка идет черный дым. Пошли проверятьсначала мусорный бак от мусоропровода. Выяснили, что горит не он. Поднялись выше, увидели горящую каморку между пятым и шестым этажом. Большая угроза из-за едкого дыма возникла для жильцов шестого этажа, здесь задымление было особенно сильным, — рассказал один из героев, командир отделения Павел Щербаков.

Отрезанные от мира

Пока один из огнеборцев обеспечивал нормальную вентиляцию — выбивал окна в подъезде, другие стали обзванивать квартиры, проверять, есть ли в них люди. Одну из дверей огнеборцам открыла испуганная пожилая женщина, которая рассказала, что в квартире есть двое маленьких детей (ее внуки Степа и Саша четырех и пяти лет) и что выбраться сами из задымленного подъезда они не могут.

— Было очень страшно, — призналась бабушка малышей Галина Николаевна. — Сначала мы почувствовали запах гари. Сын еще спросил, не пригорело ли чего у меня на кухне. Потом открыли дверь в подъезд, а там все в темноте, ничего не видно. Закричала сыну: «Витька, горим! Выгоняй детей на балкон!»

Напуганные бабушка с папой уже хотели привязывать Степу и Сашу веревкой и с балкона спускать на небольшой уступчик, который находится этажом ниже.

— Думали, хоть детей маленьких спасем. Хорошо, пожарные вовремя зашли. Надели на мальчишек специальные маски и вывели из подъезда. Только после этого как-то успокоились, — вздохнула бабушка спасенных внуков.

Ждать помощи на балконе

Всего из задымленного подъезда брандмейстеры вывели шестерых взрослых и двоих детей. Никто из них, к счастью, не пострадал.

— Уже во время эвакуации жильцы рассказали, что их подъезд горит не впервые, — продолжил рассказ еще один герой — Денис Токарь. — Некоторые уже знали, как вести себя во время пожара — собрали документы, вышли на балкон. Особенно поразила девочка-подросток, которая за несколько минут успела собрать документы, оделась сама и одела маленькую собачку (держала ее на руках) и даже намочила платок, чтобы через него было легче дышать.

А вообще, признались пожарные, спасшие восемь человек, они не считают, что совершили какой-то героический поступок. Просто выполняли свою ежедневную работу.

«Пожарное» ДТП

Зачастую спасать жизни людям благовещенским огнеборцам мешает человеческое равнодушие. Так, на этой неделе в серьезное ДТП попал пожарный автомобиль, который спешил на очередной вызов — горящий дом по улице Дьяченко. Автолестницу с включенным маячком на перекрестке улиц Институтской — Студенческой не пропустил микроавтобус «Мицубиси»,

«Лишь по счастливому стечению обстоятельств и при ДТП, и при пожаре, куда спешила автолестница, обошлось без тяжких последствий, — рассказала руководитель пресс-службы МЧС России по Амурской области Раиса Копырина. — Не пропускать спецмашину с включенным маячком для благовещенских автолюбителей становится делом привычным. Пару лет назад подобная ситуация закончилась не так благополучно: пожарная автоцистерна от удара перевернулась, и лишь чудом люди остались живы».

Возрастная категория материалов: 18+