В продажу поступят более 40 тысяч благословленных куличей.В продажу поступят более 40 тысяч благословленных куличей.

Традиции освящать куличи в цехе «Амурского кулинара» — 12 лет. Освященные куличи вкуснее, это признают сами работники. Когда в цех приходит православный священник, к этому событию готовятся. Даже сам процесс освящения снеди создает особую атмосферу в кондитерском цехе и накладывает на работников особый отпечаток — они трудятся над «пасхальным заказом» совсем с другим настроением.

Завпроизводством Наталья Коваленко дома куличи не печет, говорит, что некогда — как раз в это время на работе самая горячая пора. Тем домохозяйкам, у кого есть время понянчиться с капризным тестом, она в качестве пасхального подарка дает совет:

— Маргарин или масло, которые вы кладете в тесто, не закладывайте сразу, а предварительно растопите и добавьте в конце. Тогда масло не заблокирует дрожжи и куличи получатся прекрасного качества.

В этом году для куличей подготовили новую упаковку, продлевающую срок их годности. В соответствии с правилами кексы годны к употреблению несколько дней. Но по православной традиции освященные куличи можно есть в течение 50 дней — от Пасхи до Троицы. Конечно, это не по предписаниям, но те, кто пробовал, знают — освященный кулич своих свойств не теряет. Кулинары со своей стороны объясняют это большой сдобностью — в куличи кладут яиц и маргарина больше, чем в любую другую выпечку.

По традиции пасхальную продукцию освятил игумен Серафим, наместник Гаврило-Архангельского мужского монастыря. Эту традицию «Амурского кулинара» он считает богоугодной.

— Не каждый ведь может прийти в храм, чтобы освятить снедь, — говорит священник. — Или из деревни человек приезжает, где церкви нет и батюшки нет, он купит освященный кулич, и его пасхальная радость будет полной.

Есть освященные куличи можно начинать сразу по окончании пасхального богослужения.

— Нужно съесть яичко и кусочек кулича, и с них начинается пасхальная трапеза, — напомнил игумен Серафим. — По количеству съедаемого ограничений нет — сколько душа просит, столько и ешьте.

Освящение — каждый час

В храмах освящение пасхальной снеди начнется в Великую субботу после Божественной литургии. В благовещенских храмах оно проводится каждый час, начиная с 13.00.

В 23 часа в субботу в храмах начнется вечерняя праздничная служба. В полночь пройдет крестный ход, а затем служба продолжится Светлой пасхальной заутреней.

Возрастная категория материалов: 18+