Без хлеба и яиц не обходится никакой праздничный стол, тем более пасхальный.Без хлеба и яиц не обходится никакой праздничный стол, тем более пасхальный.

В чем смысл яиц и кулича на пасхальном столе?

— Что такое яйцо? Это жизнь. Что такое Пасха? Это возрождение жизни. Кроме того, пасхальные яйца напоминают нам о библейском событии, когда Мария Магдалина на следующий день после Христова Воскресения пришла к римскому императору Тиверию и рассказала ему о чуде. Он рассмеялся: «Скорее это яйцо покраснеет, чем сбудется то, о чем ты говоришь!» И в тот же миг яйцо в его руке стало красным.

Хлеб — всему голова. Кулич — тот же хлеб, только праздничный. Без хлеба и яиц никакой праздничный стол не обходится, а уж пасхальный — тем более.

Почему принято красить яйца не только в красный цвет?

— Потому что это красиво. На Пасху мы украшаем все — храм и жилища, надеваем праздничную одежду, и стол тоже выглядит красивым, нарядным. Для пасхальной трапезы сейчас можно купить специальную очень красивую посуду.

Если просто прийти в храм и постоять там с куличами, они будут считаться освященными?

— Нет. Снедь считается освященной, когда священник прочитает над ней молитву, а предварительно покадит и окропит святой водичкой. Есть специальная молитва, которая читается раз в год только на Пасху, и это не случайно. Освященный кулич отличается благодатью. Почему раньше народ был крепкий, а страна непобедимой? Да потому, что мы жили совсем по-другому — ели пищу, приготовленную с молитвой, жили в освященных домах. Благодати было больше.

Почему во время богослужения не продают свечки и не разрешают их ставить?

— Обычно продают. Кто ходит на службы постоянно, он знает, когда купить свечку, куда и как поставить. Трудности обычно возникают у тех, кто пришел в первый раз. Ему говорят — того нельзя, другого нельзя, и он думает: а чего я сюда пришел? Терпение нужно — и со стороны тех, кто постоянно ходит, и со стороны новичков. Пришел в первый раз — ты осмотрись, что другие делают? Есть строгие моменты богослужения, например, когда читается Евангелие или проходит причастие. В эти моменты действительно в храме не должно быть лишней суеты. Но они недолго длятся, минут по десять. Надо потерпеть. А будете свечку ставить, постарайтесь при этом никого не потревожить.

Можно ли ставить свечки, купленные в других храмах или в других городах?

— Нежелательно. Свеча — это твоя малая жертва храму, а продажа свечей — поддержка для прихода. Покупайте свечки там, где будете ставить. А приобретенные в других местах свечки можно возжигать во время домашней молитвы.

Во время крестного хода в пасхальную ночь все идут со свечками. Что делать со свечой потом? Держать горящей до конца службы?

— Сейчас есть специальные лампадки для крестного хода, очень удобные — их можно держать в руке хоть до конца бого-служения. Стой и радуйся. И не опасайся, что можно случайно опалить волосы или одежду других прихожан, если в храме тесно. А обычные свечки можно загасить, когда вошли в храм, а потом зажигать во время домашней молитвы.

Что дарят на Пасху, какой подарок можно преподнести батюшке?

— Духовную литературу, пасхальные сувениры, открытки, иконочки — сейчас в иконных лавках большой выбор. И обязательно — пасхальные яички. У нас прихожане в качестве подарка свечи за здравие друг друга ставят. Однажды и мне поднесли длинную сторублевую свечу: «Батюшка, поставьте в алтаре себе во здравие». Я принял с благодарностью.

Возрастная категория материалов: 18+