Такие трубы позволяют существенно облегчить работу сантехников.Такие трубы позволяют существенно облегчить работу сантехников.

Все потому, что трубы настолько заржавели изнутри, что просто не пропускают воду. Исправить ситуацию решила одна из управляющих компаний, начав массовую замену розливов горячей и холодной воды.

Из подвала типовой панельной пятиэтажки на улице Шимановского, 46/2 вот уже который день доносится запах расплавленного пластика. Сантехники меняют здесь розливы холодной и горячей воды.

— Без малого сорок лет водопроводные трубы тут никто не трогал. Сейчас вот их снимаем и просто диву даемся — в некоторых местах ржавчина наглухо все затянула. Непонятно, как только вода сквозь эти пробки проходила, — сваривая трубы специальным «утюгом», поясняет слесарь-сантехник, а по совместительству еще и старший этого дома Владимир Богдасарян. — Сейчас меняем металл на полипропилен. Многие утверждают, что использовать такие трубы нельзя. Однако, как специалист, могу заявить — так говорят те, кто ничего не желает делать. Мы ведь уже во многих домах такие трубы смонтировали — и результаты отличные. Да и сами понимаете: в собственный дом плохого я бы ставить просто не стал…

Действительно, полипропиленовые трубы сегодня можно без преувеличения назвать одним из самых важных для коммунальщиков изобретений. Производители дают гарантию на 30 лет службы. В реальности прослужат намного дольше, ведь они совершенно не подвержены коррозии.

— Кроме того, такие трубы позволяют существенно облегчить работу сантехников: легко носить, еще проще отремонтировать, — продолжает Владимир Абрикович. — Если по каким-то причинам появилось повреждение, участок просто вырезается, а на его место припаивается новый кусок трубы. И сварочный аппарат не нужен. Поэтому сразу исключается возможность возгорания при ремонте. Ведь нередко бывают случаи, когда во время проведения сварочных работ в подвалах возникают пожары.

На полную замену розливов горячей и холодной воды сантехники тратят не меньше двух недель. Сроки небольшие, если учитывать, что необходимо демонтировать старые трубы и проложить не меньше двухсот метров новых.

Все работы по замене трубопроводов управляющая компания проводит в рамках существующего тарифа. То есть дополнительные средства жителям многоэтажек собирать не приходится.

— Замена розливов горячей и холодной воды в стандартном четырехподъездном доме обходится в 90 тысяч рублей. В реальности затраты могли быть и больше, но мы смогли напрямую заключить договор с заводом-производителем. Это позволило существенно сократить расходы на приобретение труб, — рассказывает гендиректор «Евросервиса» Антон Таран. — Розливы меняем полностью, а вот запорную арматуру оставляем старую. Хотя в прошлые годы меняли и ее. Однако от этой практики пришлось отказаться — сами жители часто пытаются перекрыть воду в подвале и ломают вентили.

По словам Антона Олеговича, в нынешнем году они планируют заменить водопроводные трубы в 200 многоэтажках, на все работы уйдет около полугода. После этого проблема ржавых труб для клиентов управляющей компании перестанет существовать.

Возрастная категория материалов: 18+