— Это нужно делать для того, чтобы очистить от яиц червей и гельминтов, которые могут попасть на листья зелени из почвы, — советует Надежа Лазицкая, инфекционист третьей благовещенской городской поликлиники. — Затем зелень осторожно вынимаем и ополаскиваем в проточной воде. Иногда на зелени можно увидеть черные пятна. Это следы обработки химическими веществами. Допустим, на поверхности листьев сельдерея могут находиться мышьяковистые соединения, так что промывать его следует особенно внимательно и несколько раз ополаскивать.

— К слову, о гельминтах. Сейчас все вокруг тает, в том числе и фекалии домашних животных, которых за зиму немало скопилось на газонах и детских площадках. Вместе с грязью на подошвах своих сапог мы приносим домой разную инфекцию. Сейчас самое время для профилактики глистной инвазии. Надежда Алексеевна, какие целебные травы могут в этом помочь?

— Для борьбы с паразитами применяют ядовитые растения. И есть опасение, что неправильно приготовленный настой принесет больше вреда, чем пользы. Поэтому я самолечение в этом случае не рекомендую. Можно пропить курс тройчатки или однократно принять таблетку немозола. Он выпускается в двух дозировках — 200 мг для детей и 400 мг для взрослых. Если у вас большой вес — до 100 килограммов и выше, то надо выпить по одной таблетке два дня подряд через два часа после еды. И еще один важный совет: для лучшего эффекта три дня до приема противогельминтных препаратов нельзя есть белковую пищу. Ешьте любые каши, тушеную капусту, картофель с салатами, но исключите мясо и рыбу.

Возрастная категория материалов: 18+